Долг в миллион рублей - возможно ли взыскать алименты с военной пенсии и кто несёт ответственность за задолженность?

Вопрос №18801230 из г. Барнаул
опубликован 13.10.2021, 08:56
После смерти отца моего сына выяснилось, что он не платил алименты с военной пенсии, назначенной ему ещё в 2011 году. Сумма долга составляет почти миллион рублей. Могу ли я взыскать задолженность со службы судебных приставов? Кто несёт ответственность за появление дополнительных доходов алиментщиков?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно и в прокуратуру, они осуществляют надзор за деятельностью судебных приставов, можно в порядке подчиненности старшему судебному приставу. Но он ведь умер. Поэтому в данном случае реально взыскать долг только с наследников, в пределах стоимости унаследованного имущества. От пристава требуйте произвести расчет задолженности с учетом выплаченной умершему пенсии и вынести постановление о задолженности. Это постановление пристава и будет основанием для иска. То есть долг возникший еще при жизни! А Вы тоже являетесь наследником первой очереди. Вы принимали наследство?!

13.10.2021, 10:33
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Подавайте жалобу в прокуратуру где отразите все эти сведения.

13.10.2021, 08:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Можете взыскать убытки с фссп рф на основании ст 16 гк рф.

13.10.2021, 08:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Иск к ФССП не имеет перспектив.

13.10.2021, 08:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Разьясняю, что задолженность наследодателя по алиментам и по уплате неустойки, исчисленной на день смерти наследодателя, является имущественной обязанностью, которая переходит к его наследнику, принявшему наследство, в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Таким образом, Вы можете предъявить иск к наследникам.

13.10.2021, 09:02

Жалоба в прокуратуру вам ничего не даст Что касается взыскать долг со службы судебных приставов, то в суде согласно статьи 56 ГПК РФ вам нужно будет доказывать исключительно по вину судебных приставов. Не думаю, что вы это сможете доказать.

13.10.2021, 09:05

Здравствуйте. Без судебного разбирательства не обойтись, и не исключение то что суд откажет т.к. в таких спорах применяется срок исковой давности. Имеется судебная практика, и долги по элементам выплачиваются в размере срока давности за з года, с момента подачи искового заявления в суд. Бремя доказывания ложится на плечи истца.

13.10.2021, 11:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Приставы по вашему заявлению обязаны рассчитать долг на момент смерти алиментщика, и вынести постановление о задолженности. Долг будут платить наследники умершего солидарно, в пределах стоимости принятого наследства. Доля долга вашего сына не учитывается, если он примет наследство.

Пенсию по потере кормильца оформляйте.

Вы же и несёте ответственность + приставы, которые вели ваше алиментное ИП.

вы же знали, что алиментщик военный пенсионер и обязан был платить с пенсии алименты. Значит вы не очень следили за алиментными выплатами.

13.10.2021, 18:24

Подавать сразу жалобу в прокуратуру? А в службу судебных приставов не обращаться?

13.10.2021, 08:59

Сначала обратитесь в ФССП и если откажут, в прокуратуру.

13.10.2021, 09:01

См.

Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2019)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.12.2019)

Разрешение споров, возникающих из наследственных отношений

10. Задолженность наследодателя по алиментам и по уплате неустойки, исчисленной на день смерти наследодателя, является имущественной обязанностью, которая переходит к его наследнику, принявшему наследство, в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Делайте выводы!

13.10.2021, 09:08

1.Прокуратура этими вопросами не занимается

2. с ФССП ничего взыскать не предусмотрено, законом предусмотрена только ответственности за причинение госорганами вреда, статья 1069 ГК РФ

3. Задолженность-взыскивайте с наследников, если они приняли наследство-иск в суд в пределах стоимости наследства

4. Так что не занимайтесь бессмыссленными процедурами-обращением в прокуратуру, исками к ФССП...

13.10.2021, 09:10

Обращаться. Требуйте произвести расчет задолженности с учетом выплаченной пенсии. И запрос в пенсионный отдел они обязаны были направлять!

13.10.2021, 10:35

Пожалуйста, а если эту задолженность я обнаружила уже после смести (что он скрывал военную пенсию), то разве можно её взыскать с наследников?..

13.10.2021, 09:12

Задолженность каким образом установлена?

Кто её рассчитал?

13.10.2021, 09:15

Да, можно. Но сначала потребуйте от приставов произвести расчет задолженности с учетом выплаченной пенсии. Если будет отказ, то сами в иске можете рассчитать и в суде заявить ходатайство об истребовании информации о выплаченной пенсии за период времени с момента ее назначения до достижения Вами 18-летнего возраста.

13.10.2021, 10:39

После смерти обнаружилось, что он с 2011 года стал военным пенсионером. Сын после смерти оформил военную пенсию по потере кормильца, там и сказали размер пенсии нашего алиментщика и то, что он стал военным пенсионером с 2011 года. А я не получала алименты с военной пенсии все эти годы. Сумму рассчитала сама (пока неуточнённую).

13.10.2021, 09:18

Понятно теперь

В таком случае, к сожалению, нет никаких реальных перспектив.

13.10.2021, 09:38

А когда Вам исполнилось 18 лет? Вполне реальные перспективы!

13.10.2021, 10:41

Пожалуйста, а с наследников можно взыскать сумму долга с военной пенсии, если долг обнаружился только после смерти алиментщика?

13.10.2021, 10:30

Теоретически только можно

Вам потребуется доказать наличие долга, а доказательств как таковых-нет.

13.10.2021, 10:37

Да можно. И не теоретически, а практически!

13.10.2021, 10:42

Ни чего не взыщите, так как истёк срок исковой давности.

13.10.2021, 10:43

Здравствуйте Наталья! Сложность в том, что на момент смерти алиментщика у него не была исчисленна задолженность по алиментам учитывая пенсию. В данных ситуациях суд к сожалению отказывает, так как, должник умер, и долга на момент смерти не было. Попробуйте подать такой иск о взыскании задолженности, не облагается госпошлиной. Чтобы Вы точно знали последствия обращения в суд с подобным иском. Мало ли что. может практика изменится. С уважением!

13.10.2021, 10:50

Срок исковой давности в данном случае исчисляется с того момента когда Вы узнали о нарушении права, ст. 200 ГК РФ. Срок исковой давности общий 3-года. Когда умер наследодатель - должник по алиментам? Дату уточните. И когда Вы узнали о том, что он получал пенсию? Судебные приставы были обязаны запрашивать сведения о его доходах + он сам был обязан сообщать о них приставам.

13.10.2021, 13:38

Алиментщик умер в феврале этого года, почти сразу после смерти я узнала, что он скрывал свою военную пенсию. Получается, что судебные приставы не запросили его дополнительный доход, упустили это. Исполнительное производство закончено ещё в 2017 году (сыну исполнилось 18 лет, сейчас сыну 22 года, но он студент дневного отделения). Наверное, уже поздно куда-либо обращаться? В наследство сын вступает с 1/4 долей, 3/4 доли достаётся новой жене (в браке побыла всего 5 месяцев). Хотелось бы взыскать с наследственной массы нашу задолженность по алиментам.

13.10.2021, 13:48

Давайте по порядку. Должник умер в феврале 2021 года, и в этот момент Вы узнали, о нарушении права. В соответствии со ст. 200 ГК РФ с этого момента началось течение срока исковой давности, срок исковой давности исчисляется НЕ с момента окончания исполнительного производства, а с того момента когда Ваш сын узнал о нарушении права. То есть, его отец получая при жизни доход - пенсию военнослужащего с 2011 года скрывал этот доход от исчисления алиментов. Но исполнительно производство прекращено, так как сын достиг совершеннолетия еще в 2017 году. Сразу следует отметить, что он дееспособный и все иски и заявления теперь он должен подавать сам. Можно попробовать обратиться с исковым заявлением в суд с целью включения долга в наследственную массу. Заявить ходатайство перед судом об истребований из пенсионного отдела МВД, военкомата (где он там служил) информации о выплаченной за этот период пенсии, исходя из размера взысканных по решению суда алиментов исчислить самостоятельно размер долга и просить суд включить его в наследственную массу. Теперь, Ваш сын наследник как и супруга умершего (не имеет значения сколько она пробыла в браке), то есть долги наследодателя будут распределены между ними пропорционально долям унаследованным, следовательно доля вдовы уменьшится, а сына увеличится. Срок исковой давности в данном случае не пропущен. Но лучше к иску все-таки приложить ходатайство о восстановлении срока, привести доводы указывающие на то, что о том, что он военный пенсионер Вы узнали только при назначении пенсии по потере кормильца (тут лучше все обсудить с юристом на очной консультации) и посчитать стоит ли "игра свеч"...

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

13.10.2021, 16:01

Здесь некоторые юристы много теоретизируют про якобы возможность взыскания.

Но поскольку должник умер, доказать наличие "задолженности" практически невозможно

Сами должны понять-у вас нет доказательств что он скрывал пенсию и ничего вам не платил с нее

Одни ваши слова доказательством являться не будут.

13.10.2021, 17:21

Пожалуйста, а если с момента смерти должника уже прошло полгода, то всё равно можно попробовать подать в суд иск о взыскании долга с наследственной массы?

13.10.2021, 17:19

У вас нет никаких доказательств задолженности.

13.10.2021, 17:22

Здесь некоторые юристы не знают, что по ходатайству стороны суд оказывает помощь в исстребовании доказательств, ст.ст. 56-57 ГПК РФ. И орган пенсионного обеспечения обязан предоставить сведения суду. Но не будем отвлекаться на таких "юристов". Да, можно заявлять требования, по истечении шести месяцев, срок исковой давности общий 3 года!

13.10.2021, 17:43

Вам приставы не нужны. Сведения о выплаченной пенсии истребуются из пенсионного отдела, по месту получения пенсии судом, на основании Вашего ходатайства. Потом уточненный расчет представите.

13.10.2021, 18:59