Как оформить право собственности на гараж умершего отца, если у него была только справка о выделении участка земли?

Вопрос №18801570 из г. Биробиджан
опубликован 13.10.2021, 10:58
Есть гараж который построил мой отец в 1980 году в составе кооператива. Отец умер в 1995 году, сам кооператив тоже давно не существует. Из документов на этот гараж есть только справка о выделении участка земли под этот гараж. Наследником этого гаража является моя мать ей 78 лет практически уже не дееспособная. Вопрос как мне сыну оформить право собственности этого гаража на себя?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Для оформления доверенности Вам необходимо обратиться за услугой к нотариусу (В законодательстве нет такого понятия - практически уже не дееспособная).

2. Федеральный закон от 05.04.2021 N 79-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" - гаражная амнистия.

3.Разработан порядок регистрации права в случае «гаражной амнистии»: Владелец гаража (или в данном случае лицо по доверенности) обращается в орган местного самоуправления, уполномоченный на предоставление земельных участков с заявлением о предоставлении ему земельного участка, занятого гаражом.

4.Перечень документов: Документ, который удостоверяет, что собственнику выделили земельный участок, Схема расположения земельного участка

Технический паспорт на гараж, выданный органом технического учета и инвентаризации до 01 января 2013 года.

5.Документы, указанные в п.4 могут хранится в БТИ или в той же администрации Вашего региона.

13.10.2021, 11:52
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Необходимо, на основании имеющихся документов оформить право собственности на гараж на мать (обратившись с соответствующим заявлением в МФЦ) Затем Вы сможете осуществить переход права собственности на себя (например договор купли-продажи или дарения)

13.10.2021, 11:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Попросите маму чтобы выписала либо доверенность ан вас на право оформления участка, либо оформите опекунство и сами уже как опекун переоформите его, или же после вступления в наследство.

13.10.2021, 11:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

В суд нужно обращаться с иском о признании права собственности на гараж.

13.10.2021, 11:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

По ДКП - договор купли-продажи или дарения не получится, т.к. мать не оформила на себя и фактически она сначала должна привести в порядок документы на этот гараж прежде чем она сможет его продать или подарить!

13.10.2021, 11:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

На себя пока нет, на маму по доверенности по 79-ФЗ (дачная амнистия), звони, если захочешь.

13.10.2021, 11:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Александр добрый день! Вы можете оформить гараж на основании гаражной амнистии который закон вступил с 1 сентября 2021 года. Обратитесь в администрацию для предоставление гаража собственность приложите документ на гараж до 2004 года. Ваша мать еще не признана недееспособная судом, поэтому напишите самостоятельно заявление от ее имени за нее распишитесь (ваша мать не будет оспаривать подпись))

13.10.2021, 13:09

Доверенность на право оформления земельного участка не получиться так как нет правоустанавливающих бумаг на землю то есть право собственности на землю и на сам гараж.

13.10.2021, 11:26

Я имею ввиду доверенность от мамы на ваше имя по оформлению данного участка в собственность на нее, она как наследница имеет право восстановить право на земля и на гараж, как верно указала коллега делать это скорее всего придется через суд, но вы можете по доверенности за нее все подавать и также в суде участвовать.

13.10.2021, 11:31

А как делается это доверенность?

13.10.2021, 11:39

Что для этого надо? Куда обращаться?

13.10.2021, 11:41

Если мама лежачая можно вызвать нотариуса на дом, но это дополнительная услуга (оплачиваемая). вы можете обратиться к любому нотариусу вашего города, он приедет и оформит доверенность! Главное в ней прописать все все все чтобы вы могли везде ходить за маму все органы, поясните для чего нужна данная доверенность и попросите максимально широко указать полномочия по ней, с правом подписи, с правом подачи документов и заявлений и исков все все, также для составления такой доверенности можно обратиться к юристу!

13.10.2021, 11:44

То есть это называется генеральная доверенность?

13.10.2021, 11:46

Да, Вы обратитесь к нотариусу и скажите что конкретно Вам нужно, нотариус Вам сделает доверенность.

13.10.2021, 11:47

Спасибо всем! Всё понятно теперь дальше я сам.

13.10.2021, 11:59