Гаражная амнистия - сможет ли металлический гараж в коперативе стать приватизированным
Можно ли приватизировать металлический гараж и землю под ним, который находится в коперативе? Попадает ли он под гаражную амнистию?
Под "амнистию" попадают гаражи, построенные до введения в действие Градостроительного кодекса РФ, то есть до 31 декабря 2004 года. Речь идет, в первую очередь, о капитальных сооружениях, у которых есть фундамент и стены.
Строения должны быть одноэтажными, без жилых помещений. Они могут входить в состав гаражно-строительных кооперативов или быть отдельно стоящими капитальными постройками.
Не попадают под "гаражную амнистию" самострои и подземные гаражи при многоэтажках и офисных комплексах.
Обращаться нужно в органы местного самоуправления, можно в том числе через многофункциональные центры. Туда нужно подать заявление о предоставлении участка под существующим гаражом с приложением любого документа, который подтверждает факт владения гаражом. Заявление на регистрацию и участка, и гаража далее будет подавать орган местного самоуправления.
Необходимо предоставить документ, подтверждающий владение гаражом, например:
- о предоставлении или ином выделении земельного участка либо о возникновении права на использование участка по иным основаниям;
- договор о подключении (технологическом присоединении) гаража к инженерным сетям;
- договор о предоставлении коммунальных услуг в связи с использованием гаража;
- документ, подтверждающий оплату коммунальных услуг;
- документ, подтверждающий проведение государственного технического учета или технической инвентаризации гаража до начала 2013 года, где есть указание на правообладателя гаража либо заказчика изготовления документа и на год постройки;
- документ, подтверждающий предоставление или иное выделение земельного участка гаражному кооперативу, организации, при которой был организован гаражный кооператив, для гаражного строительства;
- документ, подтверждающий приобретение кооперативом или организацией права на использование земельного участка по иным основаниям;
- решение общего собрания членов гаражного кооператива или иной документ о распределении гражданину гаража или земельного участка;
- выданный гаражным кооперативом документ, подтверждающий выплату гражданином паевого взноса или подтверждающий факт строительства гаража кооперативом или гражданином.
Если Ваш Металлический гараж можно перевезти без разрушения его целостности, и он не связан прочно с землёй, то он не считается недвижимостью, а значит не подпадает под гаражную амнистию.