Возможность приватизации гаража в ГСК - доказательства недвижимости и права на приватизацию

Являюсь членом Гаражно-Строительного кооператива, основанного в 1972 году. Сначала в ГСК состоял мой отец, после смерти которого в члены ГСК приняли меня. Гаражи у нас металлический, с погребом. Хочу приватизировать свой гараж, но председатель правления ГСК - против. Он вообще никому не разрешает приватизироваться. Он говорит примерно следующее: Земля находится в собственности кооператива, а не в вашей собственности. Согласно ст.130 ГК металлические гаражи нельзя приватизировать, так как они не являются недвижимым имуществом. Приезжаете на автокране, поднимаете свой металлич. Гараж с нашей кооперативной земли и увозите куда хотите. - вот что он мне отвечает. А я вот думаю: пусть гараж металлический, но погреб ведь капитальный - кирпичный, глубина 3.5 м, площадь 2 х 2. Может быть, этот погреб и позволит доказать, что мой гараж является недвижимостью и я имею право приватизироваться? Подскажите, пожалуйста, возможно ли сделать что-либо в данной ситуации и куда я должен обратиться и какие документы мне нужны?
Лучший ответ

Уважаемый Артем, г.Москва !

В настоящее время действие ФЗ "О дачной амнистии" продлено до 2015 года.

Т.К. именно данный закон позволяет в УПРОЩЁННОМ!!! порядке регистрировать право собственности на гараж, земельный участок и т.д. в ГУ ФРС РФ субъекта, но это вовсе НЕ означает, что регистрация права собственности после 2015 года прекратиться.

Просто после 2015 года для регистрации права собственности НЕ будет упрощённого порядка, а будет ОБЫЧНЫЙ порядок - с многочисленными согласования.

Поэтому гражданам, имеющим в настоящее время недвижимое имущество, в т.ч. и гаражи, земельные участки выгодней зарегистрировать право собственности именно до 2015 года и ваш Председатель ГСК здесь НЕ при чём.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25.12.2011г

10:17 моск. вр.