Мою дочь увольняют с работы, за отказ от вакцинации, она мать одиночка, это законно?
Оксана - уволить не имеют никакого права, могут лишь на время отстранить от работы.
Рекомендую для начала написать очень грамотно письменное уведомление работодателю о недопустимости увольнения!
С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.
На сегодняшний день в России можно легально увольнять сотрудников определённых предприятий за отказ вакцинироваться согласно национальному календарю прививок. Однако коронавирус пока в него не включён. При этом постановления региональных властей могут сделать вакцинацию необходимой для продолжения трудовой деятельности в любой момент при ухудшении эпидемиологической ситуации.
Смотря где она работает.
Но в любом случае, пусть напишите жалобу в прокуратуру по этой проблеме.
С уважением.
"увольняют с работы, за отказ от вакцинации" - не имею право увольнять, но на некоторых видах работы могут отстранить от работы и оставить без оплаты...
Могут отстранить только от работы, но не уволить, увольнение неправомерно.
Здравствуйте, Оксана!
Если работодатель решил уволить за отказ от вакцинации, то из этого у Вас есть возможность извлечь определенную выгоду, действуя правильно. Можно в судебном порядке признать такое увольнение незаконным. При восстановлении на работе суд может обязать работодателя выплатить среднемесячный заработок за весь период с момента увольнения по дату восстановления на работе, моральный ущерб, расходы на судебного представителя и др., при том, что судебный процесс может длиться от 6 месяцев и дольше.
По причине отказа от прививки не имеют права уволить, только отстранить от работы.
Если работа не входит в перечень ПП 825, то действия работодателя можно вообще оспорить.