Как перевод на первый курс в другую учебную организацию может повлиять на возможность поступления в академ?
Так общий срок обучения увеличится еще на один год, она должна сгореть?
Да, по окончании срока обучения - Вас могут призвать в армию, несмотря на то, что Вы обучаетесь, указанные в законе сроки обучения - в Вашем случае заканчиваются до окончания Вами учебного заведения.
Отсрочка ваша никуда не денется, даже в отпуске у вас статус учащегося.