Как защитить свои права на жилье при разводе, если вы являетесь созаёмщиком по ипотеке с супругом и у вас есть дочь?

Вопрос №18803109 из г. Москва
опубликован 13.10.2021, 19:38
Будучи в браке взяли ипотеку, продав мое единственное жилье. Квартира находится у банка, в ипотеке, мы с супругой созаёмщики. В квартире прописаны я и дочь, у супруги своё недвижимость приобретённая не в браке. Я хочу переоформить квартиру на себя или составить договор если это возможно, что в случае развода, она претензий на квартиру не имеет. Она согласна в данный момент составить такой документ, что посоветуете.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

На сегодняшний день квартира имеет статус совместного имущества.

Самый надежный способ произвести раздел в судебном порядке. В частности, заключить в суде мировое соглашение на интересующих Вас условиях.

13.10.2021, 19:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

На сколько это сложно и примерно сколько это будет по деньгам?

13.10.2021, 19:56

При обращении в суд придется оплатить гос пошлину. Ее размер зависит от стоимости спорного имущества.

Плюс расходы за услуги адвоката. Если понадобятся.

13.10.2021, 19:56

Здравствуйте, Роман!

Основная сложность тут зависит от того согласен ли банк на такое переоформление.

А его согласие нужно будет спрашивать (ст. 334 ГК РФ). Т.к. квартира в ипотеке.

Ну а по деньгам - считать надо.

Соглашение заверяется у нотариуса. Можно позвонить по телефону любому и спросить ориентировочную стоимость.

Думаю что примерно 30-50 т.р.

В зависимости от стоимости объекта.

13.10.2021, 19:59

Здравствуйте, Роман! Давайте по порядку.

1. Вы вправе оформить брачный договор, пока в браке (ст.40-44 Семейного кодекса РФ), и удостоверить его у нотариуса. Госпошлина за удостоверение брачного договора составляет 500 рублей согласно пп.10 п.1 ст.333.24 НК РФ. А вот составление самого брачного договора зависит от стоимости услуг юриста, к которому обратитесь за его составлением. Но можете просто сделать это самостоятельно и прийти с проектом договора к нотариусу. А так вряд ли составление такого документа будет стоить больше 3-5 т.р.

2. Но пока объект в залоге, без согласия кредитора перераспределить права собственности в Росреестре не получится (ст.8.1 ГК РФ, требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"). Согласно ст.346 ГК РФ залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

13.10.2021, 20:00
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Роман, добрый день.

Согласно статьи 38 СК РФ

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

В данном рассматриваемом случае конечно хорошо, что супруга согласна, но поскольку квартира в ипотеке или в залоге у банка, просто так судьбу этой недвижимой вещи не разрешить.

Требуется согласие письменное банка

Составить соглашение о разделе такой квартиры. Это можно сделать самостоятельно или с помощью профессионального юриста. В этом документе указывается, что и в каких долях переходит в собственность каждого из супругов, а также кто оплачивает расходы, связанные с заключением соглашения и регистрацией.

Обратиться в банк и получить согласие на изменение порядка погашения кредита. Основная задача заключается в том, чтобы договориться с банком, каким образом будет выплачиваться кредит после бракоразводного процесса.

Заверить соглашение о разделе совместно нажитого имущества у нотариуса.

Подать заявление на перерегистрацию права собственности на квартиру в территориальном отделении Росреестра, оплатив госпошлину (2000 рублей). Подать документы также можно через МФЦ по месту жительства.

xn--h1alcedd.xn--d1aqf.xn--p1ai

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

13.10.2021, 21:01

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских