Санкт-Петербург, 14.10.2021, 07:01

Как вернуть свою долю в приватизированной квартире, если в прошлом был отказ от наследства?

Вопрос №18803931 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.10.2021, 07:01
Можно ли отсудить свою долю в приватизированной квартире, если когда-то написал отказ от доли наследства от отца и положенную сыну долю забрала мать?. Прописан в квартире уже после приватизации, отец умер в 1996 году.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да нет здесь никаких оснований для отсуживания доли. Если вы заявили отказ от наследства, то согласно ст 1158 ГК РФ вы такой отказ не сможете аннулировать Не нужно было писать отказ.

14.10.2021, 07:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте,

Во-первых, отказ от наследства нельзя отменить или изменить, а, во-вторых, спустя 25 лет о чем вообще можно говорить?!

Можно будет наследовать после матери, если она не оставит завещание в пользу третьего лица...

14.10.2021, 07:05

Здравствуйте!

1. Отсудить "свою" долю в приватизированной квартире (при отсутствии права на участие в приватизации) + оформленный ОТКАЗ от наследства в 1996 году НЕЛЬЗЯ, вернее, шансы минимальны. Применение последствий недействительности сделки имеет срок исковой давности. Доказать, что в течение более 20 лет не знали и не могли знать о нарушении своих прав - почти из разряда фантастики.

2. Оспорить завещание МОЖНО, но только после смерти наследодателя, в том числе, и по основанию - "наследодатель в момент подписания завещания НЕ мог в полной мере осознавать характер своих действий И руководить ими".

14.10.2021, 07:24

Здравствуйте. Если было подано заявление нотариусу об отказе принятия наследства, тогда уже все возврата нет. А если вы не обращались к нотариусу и не писали отказ, но в этот момент смерти наследодателя и в период принятия наследства жили в этой квартире, то можно предоставить нотариусу доказательства о фактическом принятии наследства, если нотариус откажет, подавайте заявление в суд по месту нахождения спорного имущества.

14.10.2021, 09:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день! Обращайтесь в суд и обжалуйте завещание, в рамках судебного процесса будет проведена психолого психиатрическая экспертиза, которая даст ответ, а было ли психологическое расстройство на момент составления завещания.

14.10.2021, 10:29

Для этого и пишут отказы, чтобы потом другие могли распоряжаться.

14.10.2021, 15:34

Кто знал, что мать сойдёт с ума и будет писать завещания не понятно на кого, сейчас стоит вопрос о лишении её дееспособности.

14.10.2021, 07:15

Она уже оставила и любое завещание это односторонняя сделка, которая тоже о жалуется в суде, тем более мать психически больная и есть на это документы. Любое завещание можно оспорить.

14.10.2021, 07:09

Спасибо Вам, что поделились своим знанием...

14.10.2021, 07:12

И вам спасибо оказанную помощь.

14.10.2021, 07:17