Конфликт наследников - что делать, если мать отца продала свою долю чёрным риэлторам и теперь хочет передать свои доли в квартире сестре?
Ситуация такая, при наследовании квартиры при смерти моего отца получилось 4 наследника, мама, я сестра, и мать отца, когда все вступили в наследство, бабушка, мать отца, продала свою долю чёрным риэлторам, мы подали в суд о признании сделки не законной, суд выиграли, суд обязал выкупить долю в приоритетном порядке, для этого нам пришлось взять кредит 240 тысяч, а именно оформили его на маму так как мне банк не дал, на три года под 30% годовых, мама пенсионерка официально не работала, но тем не менее одобрили, при выкупе доли в суде оформили на маму, в итоге фактически кредит оплачивал я, за эту долю в течении трёх лет, сейчас спустя время у нас конфликт с мамой по разделу квартиры, была устная договорённость что при оплате кредита мною, она продаёт квартиру и добавляет денег на покупку мною другого жилья, отдельного, сейчас позиция поменялась, хочет сделать дарственную на сестру на все свои доли, подскажите можно ли что то сделать в этой ситуации, подать в суд например о оспаривании доли, по причине моей платы за неё , деньги в основном всегда переводились с моего счёта на ее, и она оплачивала, стыдно такое спрашивать но будьте добры подскажите возможные варианты, для понимания собственности долей, 50 % принадлежит ей вторые 50% делились между наследниками по 1/4.
Лучший ответ
Долю отсудить у вас не получится, а вот взыскать денежные средства есть шанс, но если докажите в суде, что мать получила от вас деньги как неосновательное обогащение,,, на моральную сторону не указываю, но суд может иметь на данный счет своё внутреннее убеждение.
У мамы 2/4 у вас с сестрой по 1/4
как вариант разделить бабушкину долю которая отошла маме.
Если совесть позволит, то неосновательное обогащение взыскивайте с мамы.
Здравствуйте. Вы можете в судебном разбирательстве вернуть себе денежные средства и не более.