Обязан ли новый совладелец зарегистрироваться в квартире после решения суда о вселении в долю? Как оплачивать квартплату при отсутствии регистрации?

Вопрос №18804013 из г. Москва
опубликован 14.10.2021, 08:15
Если судом принято решение о вселении в долю квартиры, должен ли человек, который будет вселятся, зарегистрироваться в этой квартире или это не обязательно? И как он тогда будет оплачивать квартплату за пользование услугами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Единственное правильное решение в Вашей ситуации выход с иском в суд о принудительном выкупе незначительной доли в собственности.

14.10.2021, 08:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В долю нельзя вселиться. Можно вселиться только в целое жилое помещение. Этот гражданин собственник или член семьи собственника?

14.10.2021, 08:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день. Судя по всему, этому человеку как раз принадлежит доля в квартире? Оплачивать собственник коммунальные услуги должен в любом случае, независимо проживает он в ней или нет.

14.10.2021, 08:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Вселяемый гражданин не обязан вообще вселяться, и тем более регистрироваться. Если вселился, но не зарегистрировался, то такой человек может быть привлечен к административной ответственности. Про коммунальные услуги, уточните, является ли такой человек собственником доли в праве, установлены ли в квартире приборы учета, определен ли судом порядок оплаты?

14.10.2021, 08:24

Решение именно о вселении? Или о признании права собственности? В любом случае он вправе использовать помещение, как и вы.

Он стал наследником, или по суду получили 1/6 доли?

14.10.2021, 08:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Скажите, а что вам мешало обратиться к юристам профессионалам, во время судебного разбирательства по его вселению в долю квартиры? Вы могли в суде признать долю незначительной. И суд принял бы решение по выплате ему денежной компенсации за его долю, а не о его вселении в квартиру! ЭТО ПЛОДЫ ВАШЕЙ БЕЗГРАМОТНОСТИ. нужна платная консультация обращайтесь лично к юристу. (ст.779 ГК РФ).

14.10.2021, 09:05

Если этот человек зарегистрирован в этом же муниципальном образовании, но в другом месте, то во вселяемой квартире он может и не зарегистрироваться; его право.

14.10.2021, 10:07

Будете удивлены, когда узнаете что, если у человека имеется право собственности на долю в квартире, то это не является однозначным основанием для его вселения в квартиру и проживания в ней.

Я уже опубликовал статью о том, как можно в судебном порядке добиться принудительного выкупа не значительной доли.

Но существуют и другие проблемные вопросы, которые возникают у долевых собственников квартир.

Несколько лет назад страну буквально захлестнула волна так называемых «рейдерских» захватов квартир.

Такие случаи возникают, когда одним из собственников доли в квартире становится родственник, с которым у граждан, проживающих в квартире сложились неприязненные отношения. Кроме того, доля в квартире может оказать в собственности совершенно постороннего человека.

За незначительными долями в праве собственности на квартиру откровенно охотятся и так называемые «квартирные рейдеры».

Например, так называемый «квартирный рейдер» приобретает долю в квартире по супернизкой цене и пытается принудить собственника другой доли к совместной продаже квартиры. Также, новый сособственник может предложить выкупить долю по не адекватной цене.

Принуждение к продаже квартиры или выкупе доли состоит в разных действиях. Так, гражданин, размахивая свидетельством о регистрации права на долю, самовольно вселяется в квартиру. Причем зачастую такой новый сосед занимает лучшую комнату, заносит в квартиру какую-нибудь мебель, обычно ни кому не нужную рухлядь.

А затем начинает якобы делать ремонт квартиры, используя сильно пахнущие материалы и т.д. В особо тяжких случаях в квартиру заселялись асоциальные личности.

В арсенале данных граждан много и других почти законных способов убеждения сособственников квартиры. В общем фантазии таких граждан ни чем не ограничивались.

И случается так, что граждане, проживающие в квартире, вынуждены переезжать в съемную квартиру или же уступают требованиям захватчиков о совместной продаже квартиры.

Некоторое время и суды, и правоохранительные органы фактически никак не защищали таких граждан.

Длительное время, в случае возникновения жилищного спора, владельцы незначительных долей были большой, фактически не решаемой проблемой. Аргумент, по сути, был один - он собственник, хоть маленькой, но доли. А право на жилище защищается Конституцией. И наши правоохранители также отказывали в возбуждении уголовных дел. Мол, спор то гражданский, вот и идите в суд.

Но практика начала меняться. В настоящее время суды все чаще принимают решения об отказе во вселении собственников доли, а правоохранительные органы стали возбуждать уголовные дела по данной категории дел..

Например, по одному из дел рассмотренных районным судом г.Краснодара предметом спора была однокомнатная квартира. Так получилось, что квартира оказалась в собственности двух граждан, которые не являлись родственниками.

Один из собственников проживал в квартире, а второй никогда в ней не жил.

И вот этот второй собственник решил вселиться в квартиру. И суд отказал ему в реализации его желания, указав на то что, не возможно проживать в однокомнатной квартире двум гражданам, между которыми сложились неприязненные отношения. Суд учел и то обстоятельство, что граждане не являются членами одной семьи.

В судебной практике уже есть случаи, когда суд отказал во вселении семье владеющей ½ доли в трехкомнатной квартире.

14.10.2021, 10:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Есть право на основании Решения суда о вселении в квартиру. На этом основании можно сделать регистрацию. Оплачивать он будет только за себя, по документам, а это Решение суда. Но для этого надо разделить лицевой счет, где будут указаны собственники с их долями.

14.10.2021, 15:32

Копию Решения суда можно найти по поданному иску.

14.10.2021, 15:33

Племянник, сын сёстры, сестра выехала из квартиры в 1975 г, наследство 1/6 получила после смерти матери. 07.04.21 сестра тоже умерла. Племянник живет в другом городе. С июня терроризирует по телефону, требует ключи от квартиры, собрался вселится,. С 13.10. активизировался.

14.10.2021, 08:24

За долю 1/6 никто не оплачивает более 3 х лет, плачу сама. Подан иск на возмещение.

14.10.2021, 08:26

Квартира 3 х комнатная, но мало габаритная, 39 метров жилой площади, отдельной комнаты на 6,5 кВ. м нет.

14.10.2021, 08:28

Племянник живет сестрой, без семьи, в др, городе в большой 3 комн. Квартире где зарегистрирован. Квартира муниципальная.

14.10.2021, 08:31

В квартире есть ещё собственник, моя дочь.

14.10.2021, 08:32

Нужна платная консультация обращайтесь лично к юристу. (ст.779 ГК РФ).

14.10.2021, 09:06

У вас уже есть решение и его необходимо исполнять - все остальные моменты, что вы выше изложили должны были рассмотрены в ходе судебного процесса, когда вселяли... Теперь вам предстоит разбираться и вероятно в судебном порядке о порядке пользования квартирой... обратитесь к адвокату очно, если не хотите опять наделать ошибок.

14.10.2021, 09:35

А ещё нет никакого решения суда, это племянник мне говорит, что подал документы в суд на принудительное вселение.

14.10.2021, 10:09

Выкупайте в судебном порядке долю как незначительную. Это и есть решение проблемы, окончательное. Всё остальное растянется на годы судов и нервотрёпки.

14.10.2021, 10:43

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма. (ст. 71 ЖК РФ)

Если в муниципальной квартире человек отсутствует постоянно, обязанностей не выполняет, то можно попробовать выписать его в судебном порядке при наличии на то оснований.

Для этого надо составить исковое заявление, подать его в суд, ходить на судебные заседания, доказывать свою позицию. Но такие дела очень сложные и неоднозначные, много отказов в исках, поэтому лучше всего решать этот вопрос с помощью юриста.

При этом не надо ни в коем случае дожидаться пока он сам начнет куда-то что-то писать и подавать.

14.10.2021, 22:10