Дарят квартиру во время суда - стоит ли рисковать в сложной ситуации после развода?

Я развелся, не делили авто, мебель и технику. Живем раздельно, родители хотят мне подарить свою квартиру, стоит ли мне получать в этот трудный момент в моей жизни дар, т к возможно будет суд, бывшая наложит арест на наше авто, а то что я получу в дар квартиру на нее тоже наложат, по идее она после развода дарится.
Лучший ответ

Имущество полученное в дар не является общим совместным имуществом и не подлежит разделу и неважно приобретено во время брака или тем более после.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15

"О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", Статья 36 СК РФ.

Согласно ст. 37 СК РФ имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте. После развода бывшая супруга не имеет никаких прав на ваше имущество. А что касается раздела имущества, приобретённого в браке, бывшая жена имеет право на его раздел в равных долях. Раздел будет происходить либо в судебном порядке, либо по соглашению сторон.

С уважением.

Спасибо, все понятно!

Первое: при разделе имущества супругов, подарки не делятся.

Второе: если Ваш брак официально расторгнут, то имущество приобретённое любым способом вне брака не является совместно нажитым.

Спасибо за понятный ответ!

Дареное не делиться не в браке, не тем более после!

После развода бывшая на имеет прав на Ваше имущество, а дар не является совместной собственностью, тем более после развода. Арест возможен только на ТС.

- см. ст. 36 СК РФ.

Очень коротко и ясно, благодарю

А то что я с женой жил в своем браке в квартире родителей своих и потом они продали эту квартиру, я развелся и родители купили другую, щас они ее хотят подарить мне, после моего развода, бывшая не сможет претендовать т к в родительской квартире мы делали ремонт, бывшая хотела денежку с продажи родительской квартиры за ремонт получить, распиской, есть какие либо опасения для меня.

Вы жили вместе в квартире, вам не принадлежащей. Делали косметический ремонт или капитальный? Если косметический, то вряд ли можно что-то взыскать.