Я внесла аванс за щенка, но брать я передумала, так как есть сомнения о качестве щенка, заводчик аванс вернуть отказывается.
Если вы решили купить товар (собаку) и внесли аванс, но при этом отказались забрать товар (собаку), то продавец должен вернуть вам уплаченный аванс.
К животным (собака, кошка и тд.) применяются общие правила об имуществе (ст. 137 ГК РФ).
Если заключали договор - см.условия расторжения договора
если не заключали, то пишите заявление о возврате неосновательного обогащения.
Взыскивайте деньги в судебном порядке.