Курск, 14.10.2021, 20:35

Ошибка в документе - как решить вопрос с продажей унаследованного автомобиля?

Вопрос №18806153 из г. Краснодар
опубликован 14.10.2021, 20:35
Собственница транспортного средства умерла. У мужа имеется свидетельство о праве собственности на долю в общем совместном имуществе супругов, выдаваемое пережившему супругу. У сына - свидетельство о праве на наследство по закону. Муж и сын продают автомобиль на основании этих свидетельств. Покупатель на основании договора купли продажи идет ставить на учет транспортное средство, но тут обнаруживается ошибка в обоих свидетельствах - орган, выдавший птс и стс (могто рамтс гибдд увд по во) нотариус дополняет абревиатурой "угибдд", т.е. лишнее. Покупателю гибдд отказывают в постановке на учет тс. продавцы и покупатель живут в разных регионах, нотариус, выдавший оба свидельства о праве на наследство уже давно не работает и сменила место жительства. В гибдд посоветовали через суд признать ошибку в составлении нотариусом документа. Как можно решить вопрос? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да к сожалению здесь только суд. Ситуация однако.

14.10.2021, 20:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Правильно в гибдд вам посоветовали. Проблема решается в судебном порядке.

14.10.2021, 20:37

Здравствуйте Светлана!

Необходимо через суд исправить ошибку. Обращайтесь. Помогу.

14.10.2021, 20:52

Согласны через суд... куда и с чего начать?

14.10.2021, 20:38

Начните с составления заявления.

14.10.2021, 20:40

Понятно, что с заявления... формулировка... признать запись ошибочно? Или как?

14.10.2021, 20:43

Руководствуйтесь ст 267 гпк рф.

14.10.2021, 20:46

Согласны через, подскажите куда и с чего начать?

14.10.2021, 20:40

Пишите иск в суд. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее адрес, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Действие п. 3 ч. 2 ст. 131 приостановлено до 01.01.2022 в части предоставления (указания) одного из идентификаторов гражданина-должника в исковых заявлениях, подаваемых занятыми в сфере ЖКХ юрлицами и ИП, указанными в ФЗ от 01.04.2020 N 98-ФЗ.

3) сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации - наименование и адрес, а также, если они известны, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7.1) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;

(п. 7.1 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

Надеюсь мой ответ вам полезен!

04.11.2021, 11:57