Как мне оформить мой подарок, чтобы после смерти мамы он не стал предметом дележа всех наследников?
Маме 80 лет. Нас у неё четверо. Я хочу ей купить квартиру. Частный дом, в котором она проживает остается общим наследством. Как мне оформить мой подарок, чтобы после смерти мамы он не стал предметом дележа всех наследников?
Здравствуйте.
В наследственную массу входит все имущество, принадлежащее умершему. То есть, если у мамы будет в собственности квартира (подаренная Вами), то она также будет наследственным имуществом.
Выход есть. Подарить квартиру маме, после оформления ее в собственность маме пусть она напишет завещание на эту квартиру, например, на Вас.