Если психиатр вызывается в качестве свидетеля, то с чьей стороны?
Помогите разобраться: в ближайшее время я буду подавать заявление о признании мамы недееспособной. На учете в ПНД она не состоит, а к заявлению нужно прилагать мед. свидетельства ее псих. Заболевания. Заболевание налицо, но я сомневаюсь к кому лучше обратиться за этой справкой, к психиатру из местного ПНД или к частному. Вопрос такой: имеет ли для суда значение, какой психиатр дает свое заключение, и вызывается ли он обычно в качестве свидетеля или это не обязательно. Если психиатр вызывается в качестве свидетеля, то с чьей стороны?
Лучший ответ
Здравствуйте.
В суде в обязательном порядке будет назначена судебная психиатрическая экспертиза или психолого-психиатрическая экспертиза.
Вместе с иском предоставьте документы, доказывающие наличие заболевания.
Большое спасибо за ответ, но я как раз и спрашиваю о справке от психиатра, в которой говорится, что мама страдает деменцией. Из Вашего ответа следует, что можно просто написать заявление, описать признаки болезни и на этом основании суд назначит экспертизу?