Кстово, 15.10.2021, 13:08

Обязательная вакцинация на промышленном предприятии - правомерно ли требование работодателя?

Вопрос №18807614 из г. Нижний Новгород
опубликован 15.10.2021, 13:08
Организация издала приказ на основание постановления главного санитарного врача по Нижегородской области от 07.10.2021 номер 7418 "О проведении профилактические прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям". Работники нашей организации (промышленное предприятие) отнесены к категории, подлежащих обязательной вакцинации. Если до середины ноября не привьётся, то будем отстранён от работы без сохранения зарплаты. ЭТО ПРАВОМЕРНО? Или блеф, произвол, самоуправство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, отстранение от работы в данном случае правомерно. Минтруд уже давал разьяснния по этому вопросу.

Изучите proletarsky--tula.sudrf.ru

15.10.2021, 13:10

Здравствуйте. Это правомерно. Так е нормативные акты изданы во многих субъектах РФ.

15.10.2021, 13:10

Спасибо. Даже многодетных отцов, как единственного кормильца в семье?

15.10.2021, 13:19

Исключений не предусмотренно.

15.10.2021, 13:21

Но, согласно ч. 2 ст. 5 Федерального закона №157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней", отстранить от работы за отсутствие прививки можно только тех, кто входит в специальный перечень 1999 года, утвержденный Постановлением Правительства РФ №825. Там сказано, что расширить его может только уполномоченный Правительством РФ федеральный орган исполнительной власти, т.е. Минздрав РФ, но никак не главные санврачи регионов.

17.10.2021, 17:35

Перестаньте слушать неумных людей, дающих бестолковые ответы в интернете. Сколько раз были изменения в Конституции РФ с 1999 года? Вы знали, что часть полномочий была передана на субъекты РФ? В том числе и это полномочие.

17.10.2021, 17:38

Перестаньте слушать неумных людей, дающих бестолковые ответы в интернете. Сколько раз были изменения в Конституции РФ с 1999 года? Вы знали, что часть полномочий была передана на субъекты РФ? В том числе и это полномочие.

17.10.2021, 17:38