Дом построен, но застройщик требует доплату - как защитить свои права в долевом строительстве?

Вопрос №18807638 из г. Москва
опубликован 15.10.2021, 13:18
Являюсь участником долевого строительства. Дом построен, застройщик (ООО Русинвест, г. Королев, ИНН 5018114216) готов передать квартиру. Нюансы: 1. Фактическая площадь получилась больше проектной, застройщик хочет доплату почти 100000 (в ДДУ данный момент прописан, требование законное). 2. Застройщик вызывал на приемку еще в марте, был составлен акт осмотра, недостатки до сих пор не устранены. 3. Просрочка тянется уже с начала года, по закону и договору там уже больше 400000 неустойка. 4. Застройщик больше ничего не строит, куча долгов и исполнительных производств, то есть даже если суд присудит неустойку, реально получить деньги шансов мало, как я понимаю. Хочу принять квартиру, пусть с недостатками, пусть без неустойки, но категорически не хочу ничего доплачивать данной организации. Какие варианты действий?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, Доброго времени.

Не вижу ничего сложного у Вашей ситуации.

В данном рассматриваемом случае Вам не нужно ничего сейчас платить застройщику.

Принимайте квартиру, как есть, согласно положений Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" от 30.12.2004 N 214-ФЗ.

Застройщик конечно же не успустит возможности предъявить Вам претензию по оплате 100 тыс., однако и Вы вправе предъявить ему встречное требование по неустойке.

Конечно неустойка по данной категории дел будет очень хорошо снижена, но в целом, при зачёте требований получится, что никто никому ничего не должен.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

15.10.2021, 15:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Не платить.

Для этого нужно иметь исполлист на них.

За нарушение срока устранения недостатков (дефектов) объекта долевого строительства (или возмещения расходов на устранение), застройщик уплачивает гражданину - участнику долевого строительства, приобретающему жилое помещение для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере, определяемом п.1 ст.23 Закона "О защите прав потребителей", в размере одного процента цены товара, а, если недостаток не является основанием для признания такого жилого помещения непригодным для проживания, размер неустойки (пени) рассчитывается один процент от стоимости расходов, необходимых для устранения такого недостатка (дефекта).

Дольщик должен помнить важное правило, что он может требовать устранить недостатки до передачи квартиры застройщиком и требовать компенсировать затраты на их устранение.

Вот моя статья.

www.9111.ru

15.10.2021, 13:21

Здравствуйте, Александр. Сначала, попросите у застройщика письменное уведомление о готовности передать Вам квартиру и условиях передачи (о необходимость доплаты). Затем предложите ему передать Вам квартиру без доплаты с Вашей стороны, но с отказом от взыскания неустойки. В письме подробно опишите и предложение застройщика о доплате 100 000 рублей и об образовании неустойки на сумму более 400 000 рублей.

15.10.2021, 13:23

Могут взыскать принудительно с вас доплату, если фактически ест данное условие в договоре. Ст. 421 ГК РФ свобода договора.

15.10.2021, 13:24
Это лучший ответ

У Вас все просто. Тем более, что имеющиеся недостатки не препятствуют пользованию квартирой.

Принимайте квартиру и в случае претензии по оплате метров, противопоставляете оплату неустойки и плюсом с вашей стороны еще сумма на устранение недостатков.

С принятия квартиры ждете три года и далее практически живете спокойно, вышел срок исковой давности (почему практически, потому что в теории ваш долг может быть продан коллекторам и те начнут вам портить жизнь)

Можете подать иск о неустойке, он для вас будет "бесплатный" т.к. вы потребитель.

Ваш п 3. - неустойку в суде сильно снизят, а стоимость квадратных метров нет, но баланс будет примерно одинаковый.

П 4. правильно понимаете, если денег нет, с чего их взыскивать.

Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" от 30.12.2004 N 214-ФЗ.

15.10.2021, 13:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Вы вправе принять квартиру, но предварительно вручить с фиксацией вручения претензию с требованием выплатить Вам неустойку по договору в соответствии с требованиями закона-

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

и

Статья 10. Ответственность за нарушение обязательств по договору

Рекомендую и иск в суд подать и получить исполнительный лист!

При этом на Акте о приемке указать, что несогласно доплачивать 100 000, это сумма погасится зачётом - застройщик больше Вам должен!

Если регистратор обременение наложит - типа вы недоплатили - получите исполнительный лист и регистратора понудите снять обременение - ничего Вы будеет не должны - зачёт никто не отменял! -

ГК РФ Статья 410. Прекращение обязательства зачетом.

15.10.2021, 13:36

Здравствуйте Александр

Если обоюдное Соглашение по зачёту требований не достигнуто по ст.410 ГК, то только через суд

решаете вопрос

Получите решение суда о взыскании неустойки по недостаткам и предъявите в суд в случае обращения застройщика

Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона согласно п.5 ст.8

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

15.10.2021, 14:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, Александр, принимайте квартиру с недостатками, желательно указать их в акте приема передачи ст.556 ГК РФ. В дальнейшем, если застройщик подаст в суд исковое заявление о взыскании доплаты за лишние метры, предъявляйте им исковое заявление о выплате неустойки ст. 10 Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" от 30.12.2004 N 214-ФЗ. Возможно в суде договоритесь о зачете встречных требований. Удачи Вам в решении вопроса.

15.10.2021, 15:50

Еще нюансы:

5. Сразу предложил представителю застройщика снять требование неустойки взамен снятия требования доплаты. Не согласились, послали на три буквы - в суд.

6. Квартиру сразу хочу продать, то есть обременений иметь крайне не хочется.

15.10.2021, 13:38

Срочно в суд, иного нет.

Хотя есть - платите застройщику, чтобы не было обременения, после в суд и судитесь по неустойке... Так может быть выгоднее, сели продать срочно надо и т.д. !

15.10.2021, 13:42

Ничего особо не меняется, разве только, что застройщик начнет вредничать и не будет сдавать квартиру.

Тогда самим обращаться в суд с иском либо о понуждению застройщика с сдаче, либо о признании права собственности, 2-е предпочтительнее.

Стали собственником и пусть потом застройщик бегает за своей доплатой сам.

А как стали собственником, так и продать можно.

15.10.2021, 13:44

Принимайте квартиру по акту, соглашайтесь с тем, что нужно доплатить, но фактически не доплачивайте. Предложите им обратиться в суд с иском.

Если что предъявить встречный иск о неустойке.

По ст. 410 ГК РФ для зачета достаточно требования одной из сторон.

Если же они выставляют требование оплатить за лишнюю площадь для подписания акта, тут только признавать право собственности через суд (заодно в том же процессе можно и неустойку взыскать).

15.10.2021, 13:54

Пусть подают исковое заявление в суд о взыскании с Вас доплаты за лишнюю площадь, предъявляйте им исковые требование об уплате неустойки, договаривайтесь о зачете встречных требований уже в уде, если они не захотели делать это во внесудебном порядке.

15.10.2021, 15:54

Здравствуйте, скажу Вам как юрист-практик по данной категории дел. Не вздумайте подписывать никаких актов, этим Вы уменьшите сумму неустойки. Сразу подавайте в суд о взыскании неустойки. Удачи.

15.10.2021, 19:12