Плавск, 15.10.2021, 15:06

Отказ в получении пособия из-за отсутствия дохода у неофициального мужа - правомерны ли действия соц. защиты?

Вопрос №18807911 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.10.2021, 15:06
И снова прошу помочь. Дело в том, что я подавала документы на пособие от 3-7 лет, на дочь (3,7 г). У дочки в графе отец прочерк. Еще есть сын (1,2 г) и муж, с которым я в процессе развода, вместе не живем. У мужа неофициальный доход. Получила 2 отказа, по причине отсутствия дохода у мужа. Сама нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Подскажите, правомерны ли действия соц. защиты в отношении дочери, и решит ли в дальнейшем проблему развод. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Разводитесь и подавайте на алименты. Это решит вопрос.

15.10.2021, 15:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Да, отказ правомерен. У мужа должен быть официальный доход либо должно соблюдаться "правило нулевого дохода". Он ещё муж, поэтому его доход считают. После развода можете снова подать заявление на пособие, но нужно будет указать алименты на второго ребенка.

15.10.2021, 15:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Благодарю Вас за ответ. Подскажите, если уже есть алиментное соглашение, но муж не платит... Что я должна предоставить в соц. защиту? ФССП выдаст мне какой-то документ?

15.10.2021, 15:42

Предоставьте алиментное соглашение. Этого достаточно. Даже если он не платит по соглашению, то это значения не имеет для соцзащиты.

15.10.2021, 16:32