Спорный вопрос - попадает ли доплата стимулирующей выплаты под действие статьи 138 ТК?
Это неполная выплата заработной платы. Если не брали объяснения не делали приказ об удержании, то это не удержание и это незаконно. Невыплата з/п это незаконно, удержание, если оно оформлено и законно правомерно. Это не одно и тоже.
Если вам вменяют невыполнение требований должностной инструкции, то это должно оформляться актами, у вас должны брать объяснение. Если установлена доплата, то она должна выплачиваться. Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.
У вас вообще не должны удерживать доплату ни 20% ни 10%, если вы выполняете свою трудовую функцию.
Спасибо. А по поводу удержаний не выше 20% я правильно предполагаю?
Удержания производятся только в следующих случаях:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.
Вообще, как правильно трактовать ситуацию -
1) В ТД указана доплата-стимулирующая выплата
2) Есть условие, что она платится при исполнении ДИ
3) Обьяснительных не брали
4) Доплату не выплатили
Это можно считать удержанием из ЗП? Или это неполная выплата ЗП?
Это одно и то же или разные вещи?
Но удержание, даже если оно законно, должно составить не более 20% от зп-я правильно понимаю?
Если вы не подписывали договор о полной материальной ответственности, то да.