При повышение разряда меняют ли корочки или делаю отметки.
Корочки выдаёт только образовательное учреждение с лицензией, но никак не работодатель. Повышение разряда можно указать в допсоглашении к договору и сделать запись в трудовой.
Здравствуйте. Работодатель вправе присваивать тарифный разряд при осуществлении работником трудовой деятельности согласно законодательству в сфере труда. По нему производится оплата труда, вносятся изменения в трудовой договор. Квалификационный же разряд (при наличии его в соответствующем перечне) присваивается по итогам квалификационного экзамена, предусмотренного основной программой профессионального обучения, реализация которой, в свою очередь, требует лицензии на осуществление образовательной деятельности (Методические разъяснения по применению норм Федерального закона от 25 мая 2020 г. № 158-ФЗ). При присвоении квалификационного разряда данные о его получении вносятся также в трудовую книжку.