Челябинск, 15.10.2021, 17:12

Можно предложить следующий заголовок - \nВычет 1 млн. руб. при продаже дома - возможно ли его использование каждым из двух собственников?

Вопрос №18808295 из г. Челябинск
опубликован 15.10.2021, 17:12
В доме 2 собственника - я и брат (дом получен по наследству после смерти родителей 2 года назад). При продаже дома отдельными долями каждый ли сможет воспользоваться вычетом 1 млн. руб.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если продавать доли отдельными договорами, то каждый продавец вправе воспользоваться имущественными налоговым вычетом до 1 млн. руб.

15.10.2021, 17:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Да, конечно. Каждый сможет воспользоваться вычетом 1 млн. руб.

15.10.2021, 17:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Что вы подразумеваете отдельными долями? Это будет один догоовр с кем-то на весь дом? Или что?

15.10.2021, 17:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Если каждый продаст по отдельному договору - то получит вычет каждый по 1 000 000, иначе на всех!

15.10.2021, 17:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Если каждая доля будет продана отдельным договором, то, да, каждый собственник имеет право на применение 1 млн. Если дом будет продаваться одним договором купли-продажи, то эта сумма распределяется между собственниками долей пропорционально их доле.

15.10.2021, 17:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Два договора хотели, чтобы каждый воспользовался вычетом.

15.10.2021, 17:19

Тогда сделки будут нотариальными. И каждый собственник сможет полностью воспользоваться вычетом.

15.10.2021, 17:21