Проблемы с телевизором - оплата, брак и возврат в магазине

10.10.2021 был приобритен по безналичной оплате телевизор, дома был обнаружен брак,11.10.2021 телевизор сдан в магазин, на что получено заявление плюс квитанция на проверку качества плюс возврат. 15.10.2021 магазин по телефонному звонку сообщил что брак потвержден и просит приехать оформить возврат, после чего деньги будут возращены от 3 х до 7 дней. Законно ли это? и так прокатались 3 раза к ним, потрачены средства и нервы.

Лучший ответ

У продавца есть 10 дней для возврата денежных средств после подтверждения претензии. При этом проверка качества товара могла занимать до 20 дней. В Вашем случае продавец не то, что уложился в законные сроки, но и сократил их в Вашу пользу.

Если покупатель находит в товаре недостаток, он имеет право потребовать:

поменять товар на такой же — той же марки, модели или артикула

поменять товар на аналогичный с перерасчетом покупной цены — если товар подешевел, покупатель вправе требовать вернуть часть денег

уменьшить стоимость товара соразмерно недостатку

починить товар или компенсировать расходы на ремонт

вернуть деньги.