Адыгейск, 15.10.2021, 20:47

Ответственность за договор на ремонт после увольнения - история бывшей генерального директора ООО.

Вопрос №18808763 из г. Краснодар
опубликован 15.10.2021, 20:47
Я была ген. директором в ООО, фирма ндс, учредитель не я, 1,5 месяца. За это время моей подписью подписан договор на ремонт объекта. 4 Сентября муж умер, пока я занималась похоронами его партнёр вывел определённую сумму денег со счета, получается с помощью бухгалтера и моей электронной подписи, меня уволили 30 Сентября. Сейчас там новый ген директор, и тот же объект ещё в работе. За что я могу нести ответственность? Тк без мужа я там сама ничего не понимаю вообще.
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, все зависит от того, для чего были переведены деньги, все ли законно проведено. Возможно оспаривание в судебном порядке и признание недействительной сделки (ст. 166 ГК РФ).

При строительстве объекта, если были какие-то нарушения, это тоже влечет различные последствия. Можете с новым гендиректором поговорить, понять все ли нормально. Конечно, не самая хорошая идея, но чем быть в неведении, лучше так.

Можете так же обратиться к юристу и все подробно рассказать, чтоб более ясная картина сложилась. Юрист уже даст Вам консультацию, какие есть риски и как действовать.

15.10.2021, 22:19
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Не будете нести ответственность, ЕСЛИ немедленно обратитесь в суд по факту незаконного увольнения и незаконного использования подписью. Немедленно

15.10.2021, 20:53

Я была согласна на увольнение, тк ничего не понимаю в этой фирме, и не могу ни за что отвечать. Сразу как умер муж мой, встал вопрос меня срочно уволить, он там всем занимался и его партнёр. Я просто числилась ген директором😭

15.10.2021, 22:09

По окончании договора ответственность несет действующий директор...

15.10.2021, 21:39

Анна, все зависит от того, для чего были переведены деньги, все ли законно проведено. Возможно оспаривание в судебном порядке и признание недействительной сделки (ст. 166 ГК РФ).

При строительстве объекта, если были какие-то нарушения, это тоже влечет различные последствия (может даже уголовной ответственности (УК РФ)). Не пугал, но все возможно.

Можете с новым гендиректором поговорить, понять все ли нормально. Конечно, не самая хорошая идея, но чем быть в неведении, лучше так.

15.10.2021, 22:21
Это лучший ответ

Подайте заявление в полицию о преступлении - вменяйте некоторым возможным фигурантам хищение денег ООО и причинение ему ущерба - про использование Вашей электронной подписи обязательно сообщите. УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата,

УК РФ Статья 165. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием и иные статьи УК РФ...

Просто числиться не надо более нигде. А то Вас привлекут при случае...

Кстати и Вам причинили вред, в ООО была доля умершего?

15.10.2021, 22:28

Здравствуйте Анна!

Ответственность бывшего директора, возможно по разным основаниям. Наиболее типичные варианты гражданско-правовой ответственности это взыскание убытков и привлечение к субсидиарной ответственности.

Каждый директор отвечает за свой период деятельности.

Важно понимать для каких целей партнер вывел определенную сумму денег и на какие нужды это все пошло.

Единственно, что можно сейчас предпринять это оспорить незаконное использование Вашей электронной подписи в Ваше отсутствие. Федеральный закон от 06.04.2011 N 63-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "Об электронной подписи"

Статья 4. Принципы использования электронной подписи

Всего Вам наилучшего!

15.10.2021, 22:38

Здравствуйте.

Если объект будет построен с нарушениями норм и правил или от строительства пострадают люди, то ответственность может наступить.

Кроме того, следует понимать на что или куда выведены деньги.

Вашей ЭЦП воспользовались не вы а кто то.

Вы можете оспорить подпись и перевод денег.

Можете восстановиться на работе.

И обратиться в полицию по факту мошенничества в отношении партнёра вашего бывшего мужа и бухгалтера компании.

(УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата)

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

16.10.2021, 04:48

Анна, здравствуйте!

Бывший генеральный директор несет ответственность, в соответствии с законодательством РФ.

Привлечение директора к ответственности за убытки в рамках трудовых отношений возможно в течение года после выявления ущерба (ст. 392 ТК РФ). Для гражданско-правовой ответственности в общем случае применяется трехлетний срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ). Заявление о привлечении к субсидиарной ответственности при банкротстве может быть подано в течение 10 лет после нарушения (ст. 61.14 закона № 127-ФЗ).

Согласно правовой позиции, изложенной в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 02.06.2015 г. № 21 «О некоторых вопросах, возникших у судов при применении законодательства, регулирующего труд руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организации», а также в Постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.07.2013 г. № 62 «О некоторых вопросах возмещения убытков лицами, входящими в состав органов юридического лица», руководитель организации (в том числе бывший) на основании ч.2 ст. 277 Трудового кодекса РФ возмещает организации убытки, причиненные его виновными действиями, только в случаях, предусмотренных федеральными законами (например, ст.53.1 Гражданского кодекса РФ, ст.44 Федерального закона от 8 февраля 1998 года № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» и др.).

Более подробно Вы вправе прочитать по ссылке:

apgmag.com

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением!

16.10.2021, 10:18