Вопрос оспаривания договора дарения при переходе собственности квартиры - анализ случая с датированием договора и переходом права собственности
Здравствуйте!
Что Вы имеете ввиду под словами "вступил в собственность"? Описанная Вами ситуация возможна, например, если человек регистрировал право собственности, возникшее у него по закону в силу определенных обстоятельств (например, наследство). В таком случае, он уже является собственником и вполне может составить договор по распоряжению имуществом. Но право собственности по сделке перейдет после государственной регистрации.
Страннл, вы с датами не напутали.
Договор дарения можно оспорить, но при наличии конкретных оснований, определенных положениями гражданского законодательства. При этом человеку, заинтересованному в отстаивании собственных интересов, придется обращаться в суд. Обязательно нужно соблюсти срок исковой давности (при общих условиях он составляет три года).
Нет не напутал точно в Росреестре смотрел.