LSN Messenger
Санкт-Петербург, 15.10.2021, 22:10

Какие права на наследство имеет отец при наличии двух квартир у родителей?

Вопрос №18808912 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.10.2021, 22:10
У моих родителей 2 квартиры, первая мама получила полностью в дар в браке, потом купили ещё квартиру в браке 50-50 доли. Сейчас отец пойдет на пенсию и ему по закону пологается 25% не зависимо есть ли доля или завещание. То есть в первой квартире где у мамы 100 % он будет иметь 25% тоже?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Андрей! Мама может подарить Вам квартиру, после чего отец не будет иметь права на обязательную долю. Квартира будет Вашей личной собственностью. Поэтому, если есть супруга, она не будет иметь права собственности на подаренную квартиру. Если составляется завещание, то отецбудет иметь право на 25 пр. обязательной доли от квартиры.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

КонсультантПлюс: примечание.

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к лицам предпенсионного возраста - женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции) С уважением!

15.10.2021, 22:25
Оценка автора вопроса:
Все подробно изложили мою ситуацию, благодарю Вас за помощь

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте. Как наследник первой очереди, который имеет обязательную долю в наследстве.

15.10.2021, 22:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Да, именно так.

Тогда будут наследовать Ваши наследники 1 очереди: Ваши дети, родители, супруг.

16.10.2021, 11:30

Чтобы отец не получил 25% при выходе на пенсию лучше значит сделать на меня т к на их сына дарственную. А так как я сам в разводе и имею двоих детей, что будет с моей дареннной квартирой если меня не станет, какие ее последствия?

15.10.2021, 22:32

Андрей, в случае наследства после Вас, если не будет завещания наследниками в равных долях станут ваши дети и ваши родители. По. 1/4.доли.

15.10.2021, 22:42