Когда алиби и экспертиза работают против обвинения - как добиться справедливости по статье 132 часть 4?
Можно ли мне добиться справедливости суда по статья 132 часть 4, если алиби и экспертиза показала, что якобы фантазирует, придумывает и оговаривает тем самым обвиняемого?
Алиби (нахождение в другом месте) доказывает о непричастности к совершению преступления.
Психилого-психиатрическая экспертиза потерпевшего может давать заключение о том, что лицо дающее показания, склонно к фантазированию, придумыванию событий и обстоятельств.
При наличии таких доказательств можно добиться справедливости.
Проблема в том, что суды очень крайне редко выносят оправдательные приговоры.
Потерпевший живой, и ему до 14 лет. Если склонить его к даче правдивых показаний, то шансы намного возрастут.
А потерпевшему ничего не грозит за дачу ложных показаний, ведь ему еще нет 14 лет, не будет уголовной ответственности.
Здравствуйте. При наличии грамотного адвоката, возможно.
Да, можно добиться справедливости.
Оценивать правдивость показаний потерпевшей будет суд, эксперт не может сказать, что потерпевшая выдумывает или врёт.
Обстоятельства нужно доказать. Если вина не доказана будет соответственно и наказания никакого не должно быть. Удачи.
Наталья, жоброго дня!
Можно добиться. Экспертза, желензый довод. Заключение.
Наталия, здравствуйте. Да, реально добиться справедливости, при наличии толкового адвоката.
Заключение эксперта также играет не маловажную роль в деле.
С уважением
Наталия, не видя уголовного дела, не зная обстоятельств происшедшего, только с ваших слов, не ознакомившись с заключением экспертов, ничего невозможно вам сказать. Адвокат обвиняемого должен заниматься этим вопросом. Здесь сайт кратких ответов. Мы не можем тоже фантазировать и давать ответы "на авось". Это будет непрофессионально. Пусть работает адвокат. Ему за это деньги платят.
Все зависит от конкретных обстоятельств и множества других факторов. Этом вам лучше обсуждать со своим адвокатом.