Тамбов, 16.10.2021, 13:28

Исполнительное производство по взысканию алиментов - приставы не могут рассчитать сумму в течение двух месяцев, запросы о доходах должника без ответа

Вопрос №18809887 из г. Тамбов
опубликован 16.10.2021, 13:28
Исполнительное производство по взысканию алиментов начато 16.08.21. О месте работы и доходах должника мне (взыскателю) ничего не известно. Приставы до сих пор не рассчитали сумму взыскания. За два месяца делом занимается уже третий пристав. Наблюдаю за ходом производства онлайн. Сделаны запросы и получены ответы от ГИБДД (о наличии в собственности транспорта), в банки. Три запроса в ПФР без ответа. В какие сроки по закону приставы должны рассчитать сумму алиментов для взыскания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для столь же компетентных, как Окулова И. В. открою секрет. Приставы РАССЧИТЫВАЮТ сумму взыскания в случае, если сумма не твердая, а в долях от дохода. И даже если должник безработный официально, рассчитывают исходя из среднего показателя зп в РФ (ч. 4 ст. 113 СК РФ)

16.10.2021, 13:46

Приставы производят расчёт задолженности. И если дохода у должника нет а алименты взысканы процентах от дохода то тогда пристав проводит расчёт исходя из средней зарплаты по стране.

16.10.2021, 13:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Приставы не расчитывают, а исполняют решение суда, в решении вме указано, в какой сумме.

16.10.2021, 13:33
Оценка автора вопроса:
Хороший юрист и ответы интересные. Судебный приказ не в твердой сумме, а в размере 1/4 от дохода. И в таком случае пристав рассчитывает сумму взыскания

Для столь же компетентных, как Окулова И. В. открою секрет. Приставы РАССЧИТЫВАЮТ сумму взыскания в случае, если сумма не твердая, а в долях от дохода. И даже если должник безработный официально, рассчитывают исходя из среднего показателя зп в РФ (ч. 4 ст. 113 СК РФ)

16.10.2021, 13:46

Приставы производят расчёт задолженности. И если дохода у должника нет а алименты взысканы процентах от дохода то тогда пристав проводит расчёт исходя из средней зарплаты по стране.

16.10.2021, 13:48

Да. Интересуют сроки, в которые пристав должен это сделать, если эти сроки законом установлены.

16.10.2021, 13:50

Пристав в течении десяти дней по заявлению гражданина производит расчёт.

16.10.2021, 13:52