Банк требует страховать ипотечный кредит - насколько это законно и нужно ли это заемщику?
В 2019-м в ВТБ взяли иптечный кредит. Два года страховали квартиру и жизнь заемщика. В этот год испытываем финансовые трудности и не можем сделать страховку. Банк шлёт предупреждения что в случае отказа от страховки он увеличит ставку по ипотечному кредиту. Правомерно ли это и не относится ли к тому что банк навязывает мне не нужную услугу. Долг по кредиту уже выплачен порядка 60-70%.
Лучший ответ
Смотрите условия договора.
Если такое условие есть, то правомерно будет увеличена ставка.
Здравствуйте. В данном случае нужно изучить кредитный договор. Если там нет условия, что без страховки процентная ставка по кредиту повышается, то требования банка неправомерны.
Здравствуйте.
Банк имеет право требовать страхования предмета ипотеки на основании статьи 31 закона об ипотеке.
В случае отказа от страховки имеет право потребовать досочного возврата всей уммы кредита.