Великий Новгород, 17.10.2021, 03:28

Недостатки протокола обыска - какие последствия могут возникнуть для дальнейших следственных действий?

Вопрос №18811106 из г. Псков
опубликован 17.10.2021, 03:28
Следователь в протоколе обыска не указывает модели и индивидуальные признаки изымаемых предметов, просто пишет, что изъяты 2 телефона и 3 флешки. Можно ли обжаловать любые дальнейшие следственные действия с этими предметами, например, назначение экспертиз или признание вещественными доказательствами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Конечно, это является грубым нарушением УПК. В соответствии со ст. 182 УПК РФ:

Все изымаемые предметы, документы и ценности должны быть перечислены с точным указанием их количества, меры, веса, индивидуальных признаков и по возможности стоимости.

Поэтому требуйте признания телефонов и флешек недопустимыми доказательствами.

В соответствии со ст. 75 УРК РФ:

Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.

Всего доброго

Надеюсь, что мой ответ был для Вас полезен.

17.10.2021, 03:49
Оценка автора вопроса:
спасибо большое

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Можно просить признать недопустимыми доказательства и производные от них.

Но, если они были упакованы, то это маловероятно.

17.10.2021, 09:30

Прежде чем что-то обжаловать и признавать недопустимыми доказательствами необходимо понимать для чего это нужно Протокол однозначно составлен с нарушениями норм уголовно-процессуального права Исходя из конкретных обстоятельств и Вашего статуса по делу нужно принимать решение о необходимости тех или иных действий Разумнее обсудить этот вопрос с Вашим адвокатом.

17.10.2021, 13:38

Спасибо большое.

17.10.2021, 03:52

А сам протокол этого обыска можно признать недопустимым доказательством?

17.10.2021, 03:55

Да. Пишите соответствующее ходатайство.

17.10.2021, 03:56

Получается, если этот протокол признают недопустимым доказательством, то и остальные предметы, изъятые при этом обыске (правильно описанные), будут недопустимыми доказательствами?

17.10.2021, 04:06

Вряд ли протокол полностью признают недопустимым доказательством. Но попытка-не пытка. Пишите.

17.10.2021, 04:51