LSN Messenger
Киевка, 17.10.2021, 07:28

Как отказаться от наследства в пользу мамы при наличии несовершеннолетних наследников?

Вопрос №18811241 из г. Киевка
опубликован 17.10.2021, 07:28
Доб. день. Подскажите у меня умер папа. И брат, а в наследство должны вступать я (дочь), сын брата (3 года), дочь брата 9 лет и ещё дочь брата 18 лет. Но все хотят отказаться как и я в пользу мамы. Как правильно это сделать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказ одних наследников в пользу других наследников оформляется только через нотариуса в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

17.10.2021, 07:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Несовершеннолетние дети не могут отказаться от наследства. Остальные могут у нотариуса.

17.10.2021, 07:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Никаких фиктивных расписок писать не следует так как могут наступить не предвиденные обстоятельства и не в ваших интересах. Отказ совершеннолетних лиц в пользу мамы оформляется нотариально. Нотариус обязан вам разъяснить правовые последствия в случае отказа. Вызывают сомнения компетентность нотариуса так как нотариус не вправе давать не законные советы.

17.10.2021, 09:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте. В вашем случае не все могут отказаться от принятия наследства, к примеру несовершеннолетние дети, они претендуют на обязательную долю в наследстве. И от нее отказаться по сути невозможно, и если допустить что такой отказ был свершён, то в случаи судебного разбирательства его суд признает недействительным. Законные представитель ребенка обязаны принять в пользу ребенка наследство, от действий и бездействий во вред ребенку, наступает ответственность. Для остальных, в течение шести месячного срока для принятия наследства, надо явиться к нотариусу и подать заявление об отказе принятия наследства в пользу другого наследника.

17.10.2021, 10:51

Дополнение. Если несовершеннолетние дети будучи взрослыми, они в судебном порядке оспорят сделки с данным имуществом, доказав суду что их представители поступили не добросовестно. Обращайтесь в опеку, ели не хотите в последующем имет проблем, или кому либо их предоставить. По этому вопросу обширная судебная практика есть. В таком случае, делается иначе, представитель несовершенно летнего принявшие в его пользу наследство подает заявление в опеку к примеру что желают продать данное имущество. Опека рассмотрев данное заявление дает согласие на продажу, а денежные средства вырученные от сделки вносятся на сберегательный счет под проценты, оформленный на несовершеннолетнего. И в опеку предоставляется своего рода отчет из банка об открытых счетах.

17.10.2021, 11:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Заявление об отказе от наследства подается нотариусу в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.

Согласно ст. 1074 Гражданского кодекса РК Право отказаться от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок может быть продлен судом, однако не более чем на два месяца.

2. Отказ от наследства совершается подачей наследником заявления нотариусу по месту открытия наследства.

Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на отказ.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии отменен или взят обратно.

4. Наследник утрачивает право отказаться от наследства по истечении предоставленного ему для этого срока. Он утрачивает это право также и до истечения указанного срока, если фактически вступил во владение наследственным имуществом либо распорядился им, либо обратился за получением документов, удостоверяющих его права на это имущество.

5. При отказе от наследства наследник вправе указать, что он отказывается от него в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или по закону любой очереди, в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления.

Отказ от наследства в пользу наследников, лишенных завещателем наследства, не допускается.

6. Если наследник призывается к наследованию и по завещанию, и по закону, он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований или по обоим основаниям.

7. Наследник вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по праву приращения (статья 1079 настоящего Кодекса), независимо от наследования остальной части наследства.

8. За исключением случаев, предусмотренных в настоящей статье, отказ от части наследства, отказ от наследства с оговорками или под условием не допускается.

18.10.2021, 08:25
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Нам нотариус сказала, что можно написать матерям распискисобственноручно, что они от мамы получили определённую сумму. У каждого из нас 1/18 доля.

17.10.2021, 07:32

Ну если матери детей напишут такие заявления, то все возможно.

17.10.2021, 07:34

А будут ли действительны эти расписки, и когда лучше писать расписки до вступления наследства или после. Папе полгода 25.01.2022 г.

17.10.2021, 07:38

И как их правильно им написать.

17.10.2021, 07:40

Расписки ничтожны. Нужно заключать соглашение о разделе наследственного имущества. В нем указывать компенсацию за доли других наследников.

17.10.2021, 07:46