Москва, 17.10.2021, 08:38

Как взыскать долг по алиментам перед 18-летием ребенка - суд или приставы?

Вопрос №18811307 из г. Тула
опубликован 17.10.2021, 08:38
У бывшего мужа долг по алиментам 215000 р. Скоро ребенку исполнится 18 лет. Я должна в суд подавать, чтобы он долг выплатил? И если не подам через 3 года закроют приставы ИП и он ничего не должен?
Лучший ответ
Рекомендуется

Просто так было с другим ребенком, исполнилось 18 лет и закрыли ИП, прошло три года и больше нет долга по алиментам.

17.10.2021, 08:48

Это не законно. И такое действие можно будет обжаловать. Прекратить исполнительное производство с долгом могут только на основании заявления взыскателя.

17.10.2021, 08:50

Ип о взыскании алиментов прекратят возбудят новое ип о долге на момент исполения ребенку 18 лет.

17.10.2021, 08:40

Алименты устанавливал суд? Или по соглашению?

17.10.2021, 08:41

Здравствуйте. Не нужно повторно обращаться в суд. У Вас уже есть судебное решение и исполнительное производство. Долг по алиментам не имеет срока давности.

17.10.2021, 08:41

Алименты установил суд, долг висит на госуслугах.

17.10.2021, 08:42

Долг так и будет висеть. Просто прекратят текущее взыскание и начисление долга по достижению ребенка 18 лет. На сумму долга можете неустойку взыскать.

17.10.2021, 08:44

Просто так было с другим ребенком, исполнилось 18 лет и закрыли ИП, прошло три года и больше нет долга по алиментам.

17.10.2021, 08:48

Это не законно. И такое действие можно будет обжаловать. Прекратить исполнительное производство с долгом могут только на основании заявления взыскателя.

17.10.2021, 08:50