Москва, 17.10.2021, 10:43

Отправила претензию ИП без описи вложения - смогу ли доказать ее факт в суде?

Вопрос №18811452 из г. Москва
опубликован 17.10.2021, 10:43
Отправила претензию ИП заказным письмом с уведомлением, но без описи вложения. Т.к. юрист занимающийся вопросом составления претензии мне об этом не обмолвился. Хотелось бы знать смогу ли я потом доказать, что я действительно отправляла претензию и прилагающуюся к ней документацию, если дело всё таки дойдёт до суда? Или мне отправить претензию повторно, но уже с описью вложения? Или есть документ подтверждающий, что опись не обязательна... В данный момент хочу ограничиться всё таки досудебным урегулированием спора. НО, т.к. ИП оттягивал сроки ответа на поданное мною заявление более 30 дней и морочит мне голову, я боюсь, что сроки отправки моей претензии могут просрочиться. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон не устанавливает обязательных требований об оформлении описи вложений. У Вас есть почтовая квитанция, подтверждающая факт направления письма, суду этого будет достаточно. Можете сразу обратиться в суд.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

17.10.2021, 10:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте. Направляйте повторно с описью вложения. Суд потребует в случае чего, именно опись.

17.10.2021, 10:45

Здравствуйте!

Если Вы планируете решить в досудебном порядке, то не обязательно прикладывать опись, если планируете подавать в суд, лучше направить повторно с описью во вложении, потому что суд может не принять такое доказательство.

Документы, прилагаемом к исковой заявлению указаны в ст.132 ГПК РФ, одним из пунктов является

документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;

А в описи Вы пишете какой именно документ направляете.

17.10.2021, 10:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте.

Да, лучше продублировать, потому что ИП потом может заявить, что Вы ему не претензию направляли, а благодарственное письмо.

С уважением.

17.10.2021, 10:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Можете отправить и 17.10.

17.10.2021, 11:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Откуда берутся эти сроки? В чем в принципе ситуация. Очень маловероятно что встанет вопрос что вы ему отправили. Суду квитанции хватит.

17.10.2021, 11:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

1. Квитанции отправки заказного письма предостаточно, можете продублировать электронным письмом.

2. Ждать 30 дней ответа вовсе необязательно, а значит подавать иск в суд можете незамедлительно.

3. Роспотребнадзор и суд невзаимозаменяемые инстанции.

17.10.2021, 11:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Если в суд ответчик предоставит Акт о том, что в конверте ничего не было, то не докажете.

17.10.2021, 12:06

Не нужно повторно подавать претензию с описью Коротко опишите суть проблемы, постараюсь обрисовать Вам перспективы решения вопроса и необходимости обращения в суд.

17.10.2021, 12:12

Светлана, добрый день.

В данном рассматриваемом случае, лучше перенаправить с описью, потому что по практике судьи часто оставляют Иски без движения как раз по тому основанию что

Нет описи.

Судьи считают это не выполнением норм статьи 131 - 132 ГПК РФ.

С уважением

17.10.2021, 12:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, Светлана. Если сомневаетесь, то лучше перестраховаться и отправить претензию заказным письмом с уведомление и описью вложения. Что касается сроков подачи претензии, то предъявить ее вы имеете право во временной промежуток от 1 года до 3-х лет.

Что касается ответа на претензию, то ждать ответа от ИП вы не обязаны, если прошли для этого все сроки. К тому же в зависимости от предмета спора срок для ответа с момента получения, также вальируется от 10 до 30 дней.

Может вам задуматься о смене юриста. Ведь эти вопросы вы должны задавать ему.

17.10.2021, 16:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Я никаких сроков не нарушаю по отправке? Я отправила 15.10.2021, а юрист мне сказал что надо успеть до 17.10.2021 отправить. Т.к. по срокам 17.10. Я должна получить ответ на претензию. Но юрист нацелен на суд... я хочу ограничится претензиец и в крайнем случае Роспотребнадзором...

Спасибо.

17.10.2021, 11:05