Тольятти, 17.10.2021, 10:39

Могу ли я стать опекуном своих внуков? Борьба с прошлой судимостью

Вопрос №18811505 из г. Самара
опубликован 17.10.2021, 10:39
У меня крик души. У меня временное опекунство на двух внуков 6 и 8 лет. отец у них погиб в 2015 г. а маму лишили род. прав в 2021 г. Я с самого рождения принимала активное участие в их жизни. Дети посещают сад и школу. Дополнительное образование, танцы английский, логопед. Начав оформлять на постоянную опеку, собрала все документы. У меня проблема, в 2001 году у меня была судимость по статья 111 часть 1 2 г условно с испытательным сроком 1,6 и.судимость погашена. Ситуация была такова, на меня напал суд алкоголик с ножом, я защищалась. Больше темных пятен нет. с мужем давно в разводе. Жизнь проживаю достойно. Администрация садика и школы за меня. Знают, что я порядочный человек. Дети для меня вся жизнь. Мне сказали что в опеее мне откажут, я с этой статьей опасна для жизни деток. Есть ли у меня какой то шанс? Заранее благодарна за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана! С Ваших слов, временное опекунство у Вас уже есть. Судимость Ваша уже погашена. Однако, гарантировать нельзя. Но, в соответствии со ст. 29 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве", акт органа опеки и попечительства может быть оспорен лицом, в отношении которого он принят, в судебном порядке.

17.10.2021, 10:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. Не откажут Вам в опеке. Во первых, потому что это Ваши родные внуки, во вторых судимость давно погашена, в третьих дети сейчас с Вами, соответственно, Вы не представляете для них опасности. Дети к Вам эмоционально привязаны и органы опеки должны исходить из интересов детей в первую очередь.

17.10.2021, 10:42
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Светлана, добрый день.

Увы, закон говорит статья 146 СК РФ

Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица. Не могут быть назначены опекунами

лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья

А это значит, что придётся судиться с опекой из за детей.

С уважением

17.10.2021, 12:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

У меня нет шанса? Детей заберут?

17.10.2021, 10:49

Не заберут. Есть практика по аналогичным делам. В последнее время детей оставляют под опекой близких родственников.

17.10.2021, 10:51

Закон запрещает без каких-либо шансов.

СК РФ Статья 146. Опекуны (попечители) детей

1. Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица. Не могут быть назначены опекунами

лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья

17.10.2021, 10:52