Как оспорить отцовство и избежать выплат алиментов, если дети не твои?
А когда устанавливали отцовство, знали о том, что дети не Ваши?
.
Статья 52 СК РФ: Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Здравствуйте. Обращайтесь в суд с иском об оспаривании отцовства.
Оспорить отцовство можно в судебном порядке, подавайте иск.
- см. ст.
Здравствуйте, если мужчина знал, что не является биологическим отцом ребенка, но добровольно согласился записать свое имя в качестве родителя, он не имеет права оспаривать отцовство. Также не имеет такого права муж, давший согласие на имплантацию эмбриона суррогатной матери, и супруг, согласившийся на искусственное оплодотворение.
Добрый день
Вы вправе оспорить свое отцовство в судебном порядке, НО если вы усыновили детей добровольно и знали что они не ваши, то суд вправе вам отказать. Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства.
Добрый день. Оспорить отцовство нужно в судебном порядке.
Вы изначально не пишите про то, что вы усыновляли (удочеряли) детей или нет?
Если вы знали что дети не ваши, то шансов у вас нет.
При этом нужен будет ДНК тест?
Тест ДНК можно провести в рамках судебного процесса и только если ваша супруга не признает ваши исковые требования. А пока: если это суд. приказ-возражайте, если иск-встречное исковое заявление.
Лучше такую экспертизу делать в рамках судебного разбирательства. Судебную экспертизу.
А экспертиза делается за счёт кого?
Оплачивает тот, кто о ней заявляет. Потом с проигравшей стороны можно требовать возмещения расходов.
Сначала за ваш счет -как Истца, но иногда суд делит оплату пополам. Вы кстати можете самостоятельно и до суда сходить с детьми и сделать ее досудебно (это дешевле) и согласие матери не нужно.