LSN Messenger
Артем, 17.10.2021, 11:17

Как оспорить отцовство и избежать выплат алиментов, если дети не твои?

Вопрос №18811575 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 17.10.2021, 11:17
Бывшая жена подала на алименты, при том что мы оба знаем что дети не мои! Что делать? Как оспорить отцовство и остановить выплаты алиментов.
Лучший ответ
Рекомендуется

А когда устанавливали отцовство, знали о том, что дети не Ваши?

.

Статья 52 СК РФ: Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

17.10.2021, 11:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. Обращайтесь в суд с иском об оспаривании отцовства.

17.10.2021, 11:18

Оспорить отцовство можно в судебном порядке, подавайте иск.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

17.10.2021, 11:18

Здравствуйте, если мужчина знал, что не является биологическим отцом ребенка, но добровольно согласился записать свое имя в качестве родителя, он не имеет права оспаривать отцовство. Также не имеет такого права муж, давший согласие на имплантацию эмбриона суррогатной матери, и супруг, согласившийся на искусственное оплодотворение.

17.10.2021, 11:20

Добрый день

Вы вправе оспорить свое отцовство в судебном порядке, НО если вы усыновили детей добровольно и знали что они не ваши, то суд вправе вам отказать. Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства.

17.10.2021, 11:21

Добрый день. Оспорить отцовство нужно в судебном порядке.

17.10.2021, 11:23

Вы изначально не пишите про то, что вы усыновляли (удочеряли) детей или нет?

Если вы знали что дети не ваши, то шансов у вас нет.

17.10.2021, 11:42

При этом нужен будет ДНК тест?

17.10.2021, 11:20

Тест ДНК можно провести в рамках судебного процесса и только если ваша супруга не признает ваши исковые требования. А пока: если это суд. приказ-возражайте, если иск-встречное исковое заявление.

17.10.2021, 11:22

Лучше такую экспертизу делать в рамках судебного разбирательства. Судебную экспертизу.

17.10.2021, 11:25

А экспертиза делается за счёт кого?

17.10.2021, 11:28

Оплачивает тот, кто о ней заявляет. Потом с проигравшей стороны можно требовать возмещения расходов.

17.10.2021, 11:31

Сначала за ваш счет -как Истца, но иногда суд делит оплату пополам. Вы кстати можете самостоятельно и до суда сходить с детьми и сделать ее досудебно (это дешевле) и согласие матери не нужно.

17.10.2021, 11:32