Бывшая жена хочет подавать на алименты, но ребёнок не мой, что делать?
Вопрос не однозначный. Что значит ребенок не ваш? Или вы сомневаетесь? Разъясняю, в том случае если вы установили отцовство над ребенком и знали, что это ваш ребенок отцовство вы оспорить не сможете. Если правда о биологическом отце ребенка была скрыта, вы можете обжаловать отцовство в судебном порядке подав исковое заявление в районный суд согласно ст.
Добрый день! Доказывать, что ребенок не ваш.
Вам нужно обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства, чтобы доказать, что вы не отец, вы за свой счет должны провести генетическую экспертизу.
Алексей, Добрый день! Если Вы вписаны в графу Отец в свидетельство о рождении ребенка, бывшая жена может подать иск о взыскании алиментов. Вам придется доказать суду, что Вы не являетесь биологическим отцом. Сделать это придется в судебном заседании, путем ходатайтсва о назначении ДНК экспертизы. Если бывшая откажется от проведения, суд автоматически откажет в иске. Если согласится, Вам придётс оплатить экспертизу. И если экспертиза установит, что ребенок не от Вас, после отказа суда, сможете взыкать с неё деньги, потраченные на экспертизу.
Понадобится более конкретная консультация, обращайтесь!
Удачи!
Если вы узнали о том, что ребенок не ваш в настоящее время, что и послужило поводом для развода либо иных разногласий, обращайтесь с иском в суд об оспаривании отцовства и назначении генетической экспертизы. Если вы знали, что ребенок биологически не ваш, но дали свое согласие о записи вас в свидетельстве о рождении в качестве отца, то оспорить отцовство вы не сможете. Обратитесь для подробной консультации к любому юристу.