LSN Messenger
Москва, 17.10.2021, 12:31

Наследник без наследства - что делать, если отказывают в восстановлении прав на наследство?

Вопрос №18811643 из г. Москва
опубликован 17.10.2021, 12:31
3 года находился в другой стране! По приезду на Родину узнал что мой родственник умер и я являюсь единственным наследником, но вступить в наследство отказывают, т.к. прошёл для вступления в наследство! Подскажите пожалуйста, как мне быть? Возможно ли восстановить наследственное дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо обратиться с заявлением к нотариусу о вступлении в наследство После получения отказа обращаетесь в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства.

17.10.2021, 12:38
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте.

Возможно через суд восстановить срок принятия наследства.

17.10.2021, 12:31

Вам необходимо обращаться с заявлением в суд о признании права собственности в порядке наследования и восстанавливать процессуальные сроки.

17.10.2021, 12:32

Здравствуйте. Вам прямой путь в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства.

17.10.2021, 12:32

Возможно восстановить срок вступления в наследство...

Но это возможно исключительно в судебном порядке. Обращайтесь -

17.10.2021, 12:39

Да, возможно, но надо провести досудебную работу. Особенно в части признания причины пропуска уважительной. То, что Вы написали суд не признает уважительной причиной. Обратитесь к адвокату в приватном порядке (в том числе из ответивших).

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

17.10.2021, 13:00
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Здравствуйте!

В такой ситуации следует рассматривать два варианта решения проблемы:

- восстанавливать срок на вступление в наследство

- устанавливать факт принятия наследства.

Оба варианта предусматривают обращение в суд.

17.10.2021, 13:01
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Вам только если восстанавливать срок принятия наследства. Но в суде это очень сложно. Факт принятия наследства у вас вообще не пройдет. Этот факт доказывается когда вы знали что родственник умер и распорядились в течение 6 месяцев его какими то его вещами. То что вы не знали что родственник умер суды не относят к уважительным причинам пропуска срока. Ст. 1155 ГК РФ.

17.10.2021, 13:47

Что значит устанавливать факт принятия наследства?

17.10.2021, 13:23

Не факт принятия наследства, а срок для подачи заявления о принятии наследства.

Любой юрист подготовит Вам документы за определенную плату.

17.10.2021, 13:25

Это значит установить обстоятельства по совершению Вами действий в отношении имущества, как наследника.

17.10.2021, 13:25