LSN Messenger
Касимов, 24.10.2017, 16:57

Как узнать основание проживания умершей бабушки и возможность вступления в наследство - Ситуация с не приватизированной квартирой и отсутствием документов

Вопрос №13354506 из г. Касимов
опубликован 24.10.2017, 16:57
Здравствуйте! Умерла бабушка в другом городе. Мой отец единственный наследник (но оформил доверенность на ведение наследственным делом мне)! ситуация такова: после ее смерти мы не нашли ни одного документа на квартиру, но скорее всего эта квартира не приватизирована, тк последние несколько лет жизни бабушка сильно пила! Как оказалось, что барак, в котором у нее было жилье, не принадлежит ни одной управляющей компании! Где узнать на основании какого договора она там проживала? Соц.найма или договора аренды... Возможно ли вступить в наследство, если она жила там на основании договора аренды? Никто из администрации ее города не может внятно ответить ни на один вопрос...
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно обратиться в рос реестр, получить выписку по данному объекту недвижимости, из него будет видно, кто является собственником квартиры.

24.10.2017, 16:58

Обратитесь в росреестр и запросите сведения. Если квартира не в собственности, вряд ли какие то права есть на квартиру, хотя бывают исключительные обстоятельства лучше обратиться к юристу за помощью, можете в личную переписку.

24.10.2017, 17:01

Доброго времени суток! При изложенных обстоятельствах вам следует получить выписку из Росреестра на данное жилое помещение, по ней будет известно, кто является собственником. Всего хорошего!

24.10.2017, 17:01

Екатерина. Добрый день. Наследовать можно только то имущество, которое принадлежало умершему на праве собственности. .Аренда, найм не является объектом наследования. Проверьте по Росреестру.

. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

24.10.2017, 17:19

Скажите, если она жила в квартире, которую получила от птицефабрики, на которой работала и жила там на осеовании договора аренды, возможно ли вступление в наследство ее сыном? Если не по договору соц. найма.

24.10.2017, 17:08

Доброго времени суток! Если жилое помещение не находилось в собственности умершей, то такое имущество не входит в наследственную массу, поэтому увы...

24.10.2017, 17:11

"которую получила от птицефабрики, на которой работала и жила там на осеовании договора аренды, " - нужно разбираться с документами - так ответить не возможно... если квартира не в собственности, то и наследовать её нельзя...

24.10.2017, 17:12

Здравствуйте, Екатерина! Если квартира не была приватизирована, то наследовать ее нельзя.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

24.10.2017, 17:40