Москва, 17.10.2021, 12:51

Какой срок действия патента указать при аренде в свете ситуации с арендным договором?

Вопрос №18811696 из г. Владимир
опубликован 17.10.2021, 12:51
Ответьте, пожалуйста, на вопрос в связи с применением патента: Какой срок действия патента мне, арендодателю, следует указать с учётом следующей ситуации? 01.11.2021 - заключение договора аренды с арендатором сроком действия с 01.11.2021 по 31.10.2024. 20.11.2021 - регистрация договора в органе регистрации. 30.11.2021 - перечисление арендатором арендной платы за ноябрь 2021. 01.12.2021 - перечисление арендатором арендной платы за декабрь 2021. Можно ли указать срок действия патента: с 30.11.2021 по 31.12.2021. Или патент выдаётся на сроки, исчисляемые месяцами, соответственно плата за патент рассчитывается за полный месяц, даже, если в заявлении на выдачу патента будет указан срок: с 30.11.2021 по 31.12.2021? С уважением, Игорь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Правильный ответ:

Патент выдается с любого числа месяца, указанного ИП в заявлении на получение патента, на любое количество дней, но не менее месяца и в пределах календарного года выдачи.

Согласно п.1 ст.346.51 НК в случае получения ИП патента на срок менее календарного года налог рассчитывается путем деления размера потенциально возможного к получению ИП годового дохода на количество дней в этом календарном году и умножения полученного результата на налоговую ставку и количество дней срока, на который выдан патент (письмо ФНС России от 02.03.2020 N СД-4-3/3560)

17.10.2021, 15:58

Удачи в самостоятельном поиске дальнейших ответов.

17.10.2021, 16:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Злоупотребление правом со стороны вопрошающего.

В ответе отказано.

1260 вопросов - это уже чересчур.

17.10.2021, 13:02
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Правильный ответ:

Патент выдается с любого числа месяца, указанного ИП в заявлении на получение патента, на любое количество дней, но не менее месяца и в пределах календарного года выдачи.

Согласно п.1 ст.346.51 НК в случае получения ИП патента на срок менее календарного года налог рассчитывается путем деления размера потенциально возможного к получению ИП годового дохода на количество дней в этом календарном году и умножения полученного результата на налоговую ставку и количество дней срока, на который выдан патент (письмо ФНС России от 02.03.2020 N СД-4-3/3560)

17.10.2021, 15:58

Удачи в самостоятельном поиске дальнейших ответов.

17.10.2021, 16:09