Казань, 05.11.2018, 20:20

Как оформить договоры на водителей и избежать проблем в грузоперевозках на ЕНВД

Вопрос №14791702 из г. Казань
опубликован 05.11.2018, 20:20
У нас ИП грузоперевозки на енвд. Заключаем договора с заказчиками на перевозку груза, ищем водителей с личным авто (физ лица) . Осуществляем перевозку, потом заказчик нам на ип перечисляет деньги за выполненную услугу мы их обналичивпем и переводим водителям на карту с минусом наших диспетчерских 10%. Сейчас у нас заблокировали счет и требуют предоставить договора на водителей которые стоят в ттн, у нас договоров с водителями нет, договоров аренды авто тоже нет. Как нам сейчас быть и как в целом мы должны всё правильно оформлять и что мы должны платить чтоб небыло вопросов со стороны банка и налоговой к нам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если водители с личными авто, то договоров аренды априори быть не может с ними. Вы оказываете им услуги информационного характера (ст.779-783 ГК РФ), о чем Вам стоит предоставить договоры в обоснование комиссии. Если договоров нет в наличии, заключите их.

05.11.2018, 20:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Сейчас надо делать договоры, чтобы оправдать операции перед банком. Иначе счет не разблокируют. Банк имеет такое право.

Оформляйте все договоры по цепочке и предоставляйте в банк. Тогда и счет разблокируют, тут дело не в налогах, а в сомнительных операциях, которые не подтверждены документально.

Банк ведь могут наказать. Вот он в рамках закона и требует все обосновать.

Федеральный закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" от 07.08.2001 N 115-ФЗ, ст. 7

05.11.2018, 20:22

Чтобы с каждым заказчиком не заключать договор, выложите го, например, на своем сайте или там, где заказчики Вас находят. Укажите, что данный договор является офертой. В силу ст. 438 ГК РФ совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

05.11.2018, 20:30

Проблема в том что Вы получаете расчет за перевозку, который как только он поступает на счет считается как доход, но затем вы рассчитываетесь с исполнителем и это расход. Разница это ваша прибыль и вот с нее вы должны платить налоги и обязательные платежи. Налоговая проявляет обоснованно интерес так как хочет чтобы вы платили налог с налогооблагаемой базы от всех поступлений. Чтобы избежать этого единственное доказательство это договор с перевозчиками. Есть различные схемы, но они почти все на грани фола... Принимайте решение.

Зачем использовать обналичивание денежных средств. Почему нельзя осуществлять расчеты со счета на который поступили средства от перевозки... Сам факт перечисления свидетельствует о наличии договорных обязательств. Будьте благоразумны и внимательны. Бизнес это искусство.. И удачи Вам!

05.11.2018, 20:39

А как называется этот договор и мы за него должны будем платить налоги за водителя?

05.11.2018, 20:24

По сути можно свести к тому, что Вы выступаете в роли агрегатора наподобие агрегаторов в области таксомоторных перевозок. Вам падают заказы от Ваших заказчиков на перевозку, у Вас с ними договоры на информационные услуги, а также такие же договоры с водителями также на информационные услуги. Т.е. что-то типа Шмундекс-такси, но в области грузоперевозок. Налоговым агентом такое "такси" не выступает. Водители должны открывать ИП сами и платить налоги. Ваша же задача - информационные услуги (ст.779-783 ГК РФ).

05.11.2018, 20:38

Название не имеет принципиального значения.. Наиболее подойдет: 1) Перевозка (гл 40 гк рф) 2) Транспортная экспедиция (гл. 41 ГК.РФ)

За водителя ничего платить не придется, только сумма по договору.

05.11.2018, 20:44