Мурманск, 17.10.2021, 13:58

Работа без договора и штрафы за опоздания - мой опыт работы в магазине парфюмерии

Вопрос №18811879 из г. Мурманск
опубликован 17.10.2021, 13:58
Я устроилась неофициально в магазин парфюмерии. Никакого договора мне не давали и соответственно я ничего не подписывала. На этой работе штрафуют за всё что только возможно! Опоздала первый раз на 5 минут буквально штраф 1000 рублей. Во второй раз оштрафовали на 5 000. Собираюсь из-за этих штрафов увольняться. Эти правила написаны на рабочем месте. Доказательство того что я там вообще работала переписка в чате вотсаппа. Зарплату получала из кассы. На карту ничего не переводили.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если докажете, что трудовые отношения были, а также, что вы работали полный рабочий день суд взыщет в вашу пользу заработную плату, компенсацию за задержку выплаты заработной платы и моральный вред. При этом моральный вред - физические и нравственные страдания доказывать не обязательно. Достаточно доказать факт нарушения работодателем ТК РФ (такие нарушения, как я пониманию, есть).

А вот доказать, сумму причитающейся вам заработной платы, можно только по средствам письменных доказательств. Если не докажите, что ваша з/п была например 40000 р. , то Вам присудят МРОТ.

Штрафы со стороны работодателя это конечно незаконно (в любом случае). Пока еще не уволились, собирайте доказательства. Обратитесь к адвокату, получите консультацию и будете действовать.

18.10.2021, 11:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Правильно делаете, что уходите, но к сожалению так во многих местах делают. Вопрос в чем?

17.10.2021, 14:00

Здравствуйте. Обращайтесь в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений и взысканием заработной платы.

17.10.2021, 14:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Подайте в суд иск об установлении факта трудовых отношении и взыскании ЗП.

17.10.2021, 14:04

Право на обращение в суд у Вас имеется. Можете ещё и компенсацию за несвоевременную выплату заработной платы потребовать.

17.10.2021, 14:07

Здравствуйте. При разрешении споров работников, с которыми не оформлен трудовой договор в письменной форме, судам необходимо иметь в виду, что, если такой работник приступил к работе и выполняет ее с ведома или по поручению работодателя, под его контролем и управлением, наличие трудового правоотношения презюмируется, и трудовой договор считается заключенным.

Подать иск на работодателя работник может как по месту своего жительства, так и по месту бывшей работы - где живет работодатель. Выбирает именно работник, где ему удобней судиться. Подтверждением, что человек работал у человека, могут стать переписка по электронной почте, свидетельские показания, аудио-и видеозаписи.

17.10.2021, 14:10

Если будет установлен факт неофициального трудоустройства, то работодателю грозит административная, уголовная, налоговая ответственность.

В соответствии со статьей 123 Налогового кодекса РФ неправомерное неудержание или неперечисление в установленный Налоговым кодексом срок сумм налога на доходы физических лиц, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом, влечет взыскание штрафа с работодателя в размере 20% от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению.

Административная ответственность предусмотрена статьями 5.27, 15.11 КоАП РФ, уголовная - статьей 199.1 УК РФ. Санкции Уголовного кодекса РФ предусматривают не только наложение штрафа на налогового агента, но и принудительные работы либо арест либо лишение свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. То есть ответственность для работодателя предусмотрена довольна серьезная.

Но если отсудите зарплату, Вам придется с нее самостоятельно заплатить НДФЛ.

17.10.2021, 14:16

Добрый день.

Отстоять свои права в суде будет сложнее без трудового договора, однако, возможно.

Попробуйте подать исковое заявление. В нем требуйте взыскать заработную плату и моральный вред.

В качестве доказательства факта трудовых отношений в суде Вы можете представить рабочую переписку с коллегами и руководством. Все доказательства, которые представлены в электронном виде, старайтесь оформлять у нотариуса.

17.10.2021, 14:18

Могу ли я подать на них в суд чтобы они выплатили мою зарплату с этими 5 тысячами + моральный ущерб потребовать или не стоит тратить время и деньги на судебный процесс?

17.10.2021, 14:03

Решать Вам, выбор за Вами как поступить.

17.10.2021, 14:05

Вам присудят. Моральный ущерб вряд ли, не за что. Дененг и времени выпотратите много. А по итогу исполнительный лист у приставов. И сколько он там пролежит...

17.10.2021, 14:05

Если честно, то иногда суд длиться более 6 месяцев и эти 5000 рублей не стоят этого. Подайте жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию и возможно они вам добровольно выплатят.

17.10.2021, 14:09

Это зависит от того, как подготовиться к процессу. Без юридической помощи, - шансов совсем мало. Много нюансов, которые необходимо знать. И как минимум знать ГПК РФ необходимо.

17.10.2021, 18:49