Вязьма, 17.10.2021, 15:18

Холатное отношение к заказчику - как привлечь печьника к ответственности

Вопрос №18812017 из г. Вязьма
опубликован 17.10.2021, 15:18
В прошлом году в 2020 мне положили печку, знакомый. Положил небрежно, грязно. И вот пришло время отопительного сезона. Начали топить, и печь стала везде трескаться, кирпичи над дверкой ушли вперёд. Печку надо переделать, в этом году 2021 в апреле он пришёл поменял два кирпича, заделал. Печь опять треснула, опять всю зиму самим заделывать. А переделать он не хочет, говорю иди печь посмотри опять треснула, чего её смотреть, вот его ответ. Как привлечь печьника к уголовной ответственности, за холатное отношение к заказчику. Или как то по другому. И что мне делать в этой ситуации. С уважением к вам.
Лучший ответ
Рекомендуется

А за что его привлекать к уголовной ответственности? Я так понимаю что даже эти работы по обустройству и демонтажу печи он делал по устной договоренности и никакого письменного договора между вами не было?

17.10.2021, 15:20
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если между вами был заключен договор то можете а если нет договора то вряд ли вам удастся что то доказать даже через суд.

17.10.2021, 15:20

Здравствуйте. Вы договор заключали?

17.10.2021, 15:20

Здравствуйте. Здесь нет оснований для привлечения к уголовной ответственности. Это гражданско правовые отношения. И если не составляли с печником договора на выполнение работ, то ничего Вы предъявить ему не можете.

17.10.2021, 15:20

Подайте заявление в полицию, отказной материал используйте для обращения с иском в суд.

Испоплнителя к уголовной ответственности привлечь нельзя, поскольку между вами фактически сложилось отношения по договору бытового подряда.

17.10.2021, 15:25

Согласно п.1 ст.162 ГК РФ, последствия несоблюдения простой письменной формы сделки заключаются в лишении сторон права ссылаться в случае спора на свидетельские показания.

17.10.2021, 15:30

Договор я не заключалась, это знакомый и у меня есть свидетили.

17.10.2021, 15:21

Свидетели не помогут в данной ситуации. Они могут быть заинтересованы. Без документа о передаче денег и договора ничего нельзя сделать.

17.10.2021, 15:28

Подайте заявление в полицию, отказной материал используйте для обращения с иском в суд.

Испоплнителя к уголовной ответственности привлечь нельзя, поскольку между вами фактически сложилось отношения по договору бытового подряда.

17.10.2021, 15:28