Москва, 18.10.2021, 15:00

Как мы потеряли свое единственное жилье из-за залога и судебного процесса - история семьи

Вопрос №18812246 из г. Волоколамск
опубликован 18.10.2021, 15:00
Если сын СОСТОЯЛ на учете в пнд с 2016, это единственное наше жильё (комната в коммуналке). А в 2018 мы сдали ее под залог, получили 500 000, из них 160 000, отдали брокеру, что он помог найти инвестора. Платить не смогли, был суд в 2019 и сейчас приставы ее выставляют на торги. У нас был займ под залог комнаты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не имеет значения, что единственное жильё.

Вы ж сами отдали ее в залог.

Учёт в ПНД сына тоже значения не имеет.

Если бы он был собственник и Вы бы иск подали о признании договоров недействительными, тогда шанс бы был.

18.10.2021, 15:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Могут забрать, если комната была предметом залога.

18.10.2021, 15:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

У нас был займ под залог.

Сын состоит на учете с 2016. А,что нам делать?

18.10.2021, 15:05

Здравствуйте. Твы же должны были осознавать, что такое залог недвижимости. Мы не знаем, что вам делать. Просите отсрочку.

18.10.2021, 15:07

А,у кого у пристава?

У нас маленькая комната 18 кв с,в коммунальной квартире.

Я не грамотная, подскажите, мне надо идти к приставу, и просить отсрочки.

А,если просить что мы можем платить, но только по 6 000.

Я пенсионерка, у меня пенсия 8000, из которой приставы снимают 50% ,по долгам из МФО.

Остаётся только 4000 рублей.

18.10.2021, 15:13

В суд нужно обращаться, который вынес решение.

18.10.2021, 15:13

Комната была сдана под залог в 2018, платить не смогли, и в 2019 был суд первой инстанции, вынес решение о взыскании комнаты. А ещё был суд в Мосгорсуде, поеду за определеним, что вынес Мосгорсуд.

Это единственное жильё,комната 18 кв м.Приставы наложили арест в марте 2021. Сейчас от приставов пришло письмо в пятницу, что я либо оплачиваю 1463 689 либо ее выставят на торги.

Что делать?

Ведь сроки обжалования наверное прошли?

18.10.2021, 15:22

Не на что здесь жаловаться.

Пристав продаст комнату за долги.

Вы сами виноваты, что взяли под нее кредит.

18.10.2021, 15:34

А,если приставов попросить рассрочку

Могут ли они пойти на встречу?

18.10.2021, 15:39

Здравствуйте, Лариса!

За отсрочкой или рассрочкой исполнения решения суда Вам следует обращаться в суд первой инстанции.

18.10.2021, 15:50

Не пойдут они навстречу.

Отсрочку может предоставить суд, но не факт, что предоставит.

Если сын на момент заключения договора был неадекватен, и был при этом хотя бы сособственником, надо подавать другой иск о признании недействительной сделки займа и залога на основании ст. 177 ГК РФ.

Это предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.

19.10.2021, 10:55

А,решение суда было в 2019 году

Можно ли сейчас подать иск.

Да он имеет долю в комнате.

Он состоял на учете.

А можно Вам позвонить?

20.10.2021, 15:08

Если сын СОСТОЯЛ на учете в пнд с 2016
- а вы оспаривали договор исходя из того, что он не понимал значение своих действий. Сам факт нахождения на учете, не означает, что он не понимал.

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

20.10.2021, 15:11

Да, можно. В 2018 году в каком месяце договор залога заключен?

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

20.10.2021, 15:37