Возможность отказа от работы после подачи заявления на увольнение при отсутствии директора в школе

Вопрос №18812305 из г. Омск
опубликован 17.10.2021, 17:51
1 октября я написала заявление на увольнение и отдала его директору школы, где я работаю. Последний день работы выпадал на 15 октября, но я заболела и должна выйти на работу 19 октября. Директор мне по телефону сообщила, что она на больничном и что я должна буду работать пока она не выйдет с больничного, так как кроме нее меня никто не может уволить. Я не хочу выходить на работу, можно ли мне не выходить на работу или я обязяна работать до выхода директора с больничного?
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас последний рабочий день 15 октября, Вы не должны выходить на работу 19 числа.

Жалуйтесь в ГИТ Роструда, ничего не ждите, работодателя ждёт ответственность по ст. 5.27 КОАП РФ.

С 15 го Вам обязаны заплатить компенсацию за просрочку выплаты расчёта.

17.10.2021, 18:19
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

15 октября Вам обязаны были выдать трудовую книжку и произвести расчет. Вы уже можете не выходить на работу. Но зарплату Вам обязаны выплачивать пока не отдадут трудовую книжку с записью об увольнении. Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

17.10.2021, 17:54

15 октября Вам обязаны были выдать трудовую книжку и произвести расчет. Вы уже можете не выходить на работу. Но зарплату Вам обязаны выплачивать пока не отдадут трудовую книжку с записью об увольнении. Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

17.10.2021, 17:54
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Уволить когда вы на больничном вас не могут.

17.10.2021, 17:58

Нет. Директор вас так сказать обманывает. Даже если она (она) на больничном, без руквоодителя школа не останется, в таком случае кто-то из заучей становится и.о. директора на время болезни, со всеми вытекающими, в том числе с правом подписать приказ на увольнение.

17.10.2021, 18:44

Я 15 была на больничном, его мне закроют только завтра.

То есть я могу не выходить на работу и ждать когда на работу выйдет директор и уволит меня, а за это время мне ещё и среднюю зарплату будут платить?

17.10.2021, 17:56

Не будут. Должны уволить 15 числом, по тексту - увольнение не по инициативе работодателя, должны соблюдать правила ст. 80 ТК РФ. Но вот больничный - оплачивается и после увольнения, смотрите ст. 5, 7 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ.

18.10.2021, 02:09