Самара, 17.10.2021, 22:22

Как оформить дарение или куплю-продажу квартиры на близкого родственника и что за это платить?

Вопрос №18812478 из г. Иркутск
опубликован 17.10.2021, 22:22
Хочу оформить договор дарения квартиры или оформить купли-продажу на ближнего родственника (маму). Что проще? И надо ли будет платить налог, что в первом, что во втором случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор дарения, но данная сделка между близкими родственниками может быть оспорена (например кредиторам)

19.10.2021, 05:49

Здравствуйте. Договор дарения в данном случае лучший вариант.

17.10.2021, 22:24

Дарение между близкими родственниками налогом не облагается.

18.10.2021, 22:09

При его оформление. Необходимо потом платить налог как с купли-продажи?

18.10.2021, 22:07

Здравствуйте, да, налог с продажи нужно будет заплатить или ждите три года и продавайте без налога.

18.10.2021, 22:31

Где оформляется договор дарения? После его оформления никакие Налоги никем не платятся, если между близкими родственниками?

19.10.2021, 22:34

Договор дарения оформляется в простой письменной форме.

Можно обратиться к юристу.

Если обладаете специальными познаниями в этой области - оформите самостоятельно.

19.10.2021, 22:37

Если дарится квартира полностью, то можно составить простую письменную форму и сдать на регистрацию в Росреестр через МФЦ.

Если дарите часть квартиры, то только через нотариуса.

19.10.2021, 22:46