LSN Messenger
Барнаул, 17.10.2021, 20:06

«Проблема с выплатой за мебель в рассрочку - как поступить в случае требования дополнительной суммы?»

Вопрос №18812522 из г. Барнаул
опубликован 17.10.2021, 20:06
Купили дом. хозяева предложили забрать и мебель в рассрочку. Мы написали расписку, где указали дату возврата. Ни о каких процентах речи не было. Долг вернули, но с задержкой. Теперь хозяева просят 20000 сверх суммы. Как мне правильно поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

У хозяев должно быть правовое обоснование требования о возврате 20000 руб.

Почему именно 20000 руб., а не 50000 руб.?

Вы же никакого договора не заключали, где были бы указаны конкретные проценты.

Думаю, что вряд ли дело до суда дойдет.

Хозяева попугают Вас и потом отстанут.

17.10.2021, 20:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Никак, пусть радуются тому что сбыли Вам.

17.10.2021, 20:08

Отказать со ссылкой на условия договора.

17.10.2021, 20:08
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Проценты по расписке не предусмотрены, шлите лесом их, это наглость и неосновательное обогащение.

17.10.2021, 20:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Попробуйте договориться по мирному, например можете им сказать, что Вы вернёте их мебель которая Вас не устраивает! В доме имеются ряд скрытых дефектов и т.п.

Требовать 20 т. р.они могут лишь через суд.

17.10.2021, 20:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Встречный иск охладит их желание нажиться на Вашей задержке по оплате!

17.10.2021, 20:19
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А если они в суд на на подадут?

17.10.2021, 20:10

Ну максимум, что они могут-взыскать % по ст.395 ГК РФ, а это не более 5 % годовых от суммы вашего долга и то не на всю сумму. Ну никак не 20 000 рублей)) Не отдавайте и все.

17.10.2021, 20:13

Суд они проиграют, Вы тогда можете подать встречный иск и взыскать с них моральный ущерб.

17.10.2021, 20:15

Не пойдут, нервы треплют видно.

18.10.2021, 11:08