Самара, 17.10.2021, 21:20

Могу ли я подать апелляционную жалобу, если не участвовала в ходе дела?

Вопрос №18812652 из г. Самара
опубликован 17.10.2021, 21:20
Могу ли я подать апелляционную жалобу, если не участвовала в ходе дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Ст. 320 ГПК РФ. Право апелляционного обжалования есть не только у сторон (истца, ответчика), но и у других лиц участвовавших при рассмотрении дела. Кроме того, АЖ вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле И вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

17.10.2021, 21:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Можете только в том случае, если Вы являетесь стороной по данному делу, хоть и не присутствовали на судебных заседаниях.

17.10.2021, 21:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Вы можете если являлись стороной дела даже если отсутствовали на судебных заседаниях, самое важное не пропустить срок для подачи апелляционной жалобы - 1 месяц со дня принятия решения в окончательной форме. Хотя этот срок можно восстановить...

17.10.2021, 21:24

Такое возможно, если вы являетесь строной по делу или если решением затрагиваются Ваши права.

17.10.2021, 21:24

- муж может оформить на вас доверенность и вы можете от его имени подавать жалобу;

17.10.2021, 21:43

Мой муж судился, но я не участвовала в процессе, я там ни как не затронута, могу ли я подать апелляционную жалобу?

17.10.2021, 21:38

Нет, Вы не имеете права на подачу жалобы.

17.10.2021, 22:10