Может ли работодатель лишить меня премии если я не сделал прививку от квид 19

Вопрос №18812837 из г. Мурманск
опубликован 17.10.2021, 23:31
Может ли работодатель лишить меня премии если я не сделал прививку от квид 19
Лучший ответ
Рекомендуется

За это не может. Если все откажутся, то кто работать будет?

Вот порядок действий:

- Если есть возможность, оформите медотвод

- В группе Вконтакте «Иммунный ответ» есть образцы отказов на основе законодательства. Если отстранят – обращайтесь в инспекцию по труду, прокуратуру, суд.

- Обращайтесь в Роспотребнадзор с просьбой предоставить официальные данные о том, что в регионе объявлена эпидемия.

- Можете сослаться на информацию из статьи Российские вакцины не прошли все фазы клинического исследования?

argumenti-ru.turbopages.org

- Посмотрите Постановление Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 (ред. от 24.12.2014) "Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок".

18.10.2021, 21:29
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте именно по этой причине не может.

17.10.2021, 23:33

Если вакцинация обязательна, то Вас отстранят от работы. Насчёт премии, то не однозначный момент. Скорее не лишат.

17.10.2021, 23:42

Да, может на основании ст. 193 ТК РФ, выплата премии не носит обязательный характер, также Вас могут отстранить от работы по ч. 3 ст. 76 ТК РФ.

Если Ваша работа не входит в перечень ПП 825, то действия работодателя можно будет оспорить через ГИТ Роструда.

17.10.2021, 23:42

Работодатель может отстранить от работы, Этот период не оплачивается, соответственно и премия не выплачивается.

18.10.2021, 00:12

У работодателя должен быть локальный нормативный акт, регламентирующий вопросы зарплаты, в том числе и премий. Выплата или невыплата премий не может быть обусловлена вакцинированием.

18.10.2021, 00:16

Что мне делать если я не вакцинируюсь на работе меня лишат премии?

17.10.2021, 23:36

Значит нужно вакцинироваться или менять работу, там где не требуют вакцинацию. Выбор за Вами.

18.10.2021, 00:13

Юридические услуги в Мурманск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034