После смерти мамы - парень остался без квартиры из-за хитрости тёти

Вопрос №18812955 из г. Бугульма
опубликован 18.10.2021, 02:20
Такая ситуация. У моего парня (24 года) в январе умерла мама. Отец умер раньше, он остался один. Есть ещё тётя, сестра мамы, и оказалось, что у тёти есть доля в квартире, 1/4. И всё это время, почти год, эта тётя говорила ему что на свою долю не претендует и откажется от неё, когда вопрос будет решаться. Он её об этом не спрашивал даже, она сама его так успокаивала. И он в итоге расслабился, рассчитывая, что всё будет хорошо. Сейчас парень уже сходил в суд (в начале октября), буквально за полчаса до которого тётя ему сообщила, что её доля в квартире ей всё-таки нужна, и отказываться она от неё не будет. Парень в шоке. К своему юристу, который вёл (или ещё ведёт?) это дело, помогал с документами, обращаться отказывается, говорит, ничего не поделаешь, доля тёти по закону её. (Юриста кстати эта же тётя посоветовала) Как я понимаю, в ноябре он пойдёт за решением суда. А потом будет суд отдельно для тёти, где она будет доказывать, что есть её доля в этой квартире. В квартире было прописано 4 человека, бабушка и дедушка (умерли, не знаю, когда), его мама и он. Кажется, так. И по словам парня, дед говорил, чтобы квартиру оставили ему. А тётя от деда уже получила ранее малосемейку и гараж, которые уже продала. Можно ли что-то сделать? Тётя там по ходу хитрая. А он в печали, что похоже придётся брать ипотеку на квартиру, в которой всю жизнь прожил, и был прописан, чтобы выкупить эту долю у тёти.
Лучший ответ
Рекомендуется

В Вашем случае необходимо понять кто был собственник квартиры пошагово, кто когда скончался, кто чьи родители (на мой взгляд тут есть вопросы) и кто вступал в наследство и после кого. Варианты возможны различные. Но тетушка Вашего М.Ч. может быть собственницей и 1/4 и 1/2 и не иметь ничего. Но в любом случае, если нет завещания в пользу тётушки от мамы М.Ч., после смерти мамы тетушка не должна получить ничего. Но она получила или могла получить наследство от бабушки и дедушки. И надо понимать что за суды - как к тетушка так и у Вашего М.Ч.

18.10.2021, 02:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вообще из Вашего вопроса и даже дополнения понять, как так получилось не представляется возможным.

18.10.2021, 08:58

Там выяснилось, что по не так давно вышедшему закону нужно было что-то оформлять по-новому. После смерти бабушки с дедушкой. Мама этим вопросом не занималась. Он бегал ксерокопии делал их свидетельств о смерти.

Я так поняла, это уже точно, что тёте 1/4, а мч 3/4 доли.

Завещания нет.

Суды - он ходил доказывал, что имеет право как наследник на эти 3/4.

У неё будет отдельный суд, где она будет доказывать своё право на 1/4.

У меня такая информация на данный момент.

18.10.2021, 02:58

Тут важны ньюансы. Каждая мелочь. Если есть суды, значит не все так просто для тётушки. Меня смущает 1/4 у тётушки (есть конечно предположения, но...). Без полной информации Вам вряд ли помогут.

18.10.2021, 03:06

Да, мне тоже непонятно, почему именно такая доля. Знаю всё с его слов.

Спасибо вам большое за ваши ответы.

Попытаюсь его отправить всё же к его юристу.

Если что, вернусь за советом ещё сюда.

Спасибо, ещё раз.

18.10.2021, 03:18

Конечно в таком деле подробно нужно изучать документы. Выберите юриста на сайте и обсудите предметно с предоставлением документов на обозрение в рамках ст.779 ГК.

18.10.2021, 03:24