Таксист-безстраховщик - как жаловаться на юр.лицо за отсутствие полиса ОСАГО?

Виновник ДТП без полиса ОСАГО, таксист, но владелец автомобиля юр.лицо, осуществляющее лицензионную деятельность перевозок. Куда я могу жаловаться, с требованием лишить лицензии компанию, которая не оформляет страхование гражданской ответственности?
Лучший ответ

Татьяна, добрый день.

У Вас есть право подачи жалобы в

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Тульской области, у которое есть полномочия по выдаче разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа такси на территории региона.

Почтовый адрес: 300041, г. Тула, Ленина пр., д. 2

Электронная почтыюа: mintransport@tularegion.ru

Однако жалоба не даст нужного эффекта., максимум, это возможно привлечение юридического лица по административному составу 14.1 часть 3 КРФоАП, где юридическое лицо могут оштрафовать всего на максимум 40 тысяч рублей.

Вам надлежит защищать свое нарушенное право через суд.

Подавайте исковое заявление, соответствующее требованиям статей 131 и 132 ГПК РФ в суд.

В иске ссылайтесь на положения статей 1064 и 1079 Гражданского кодекса РФ.

Омечу, что согласно статьи 3 ГПК РФ

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Наконец-то все понятно, благодарю!

Вам следует подать жалобу в Министерство транспорта и дорожного хозяйства Тульской области, которое выдаёт разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковыми такси на территории Тульской области.

В соответствии с Федеральным законом от 21 апреля 2011 года №69-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» Министерство транспорта и дорожного хозяйства Тульской области выдаёт разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковыми такси на территории Тульской области.

Приём заявлений и выдача разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Тульской области осуществляется по адресу:

г. Тула, пр-т Ленина, д. 2, подъезд 10

Режим работы центра по выдаче разрешений: четверг с 13.48 до 18.00

Спасибо за полезный совет!

Вам необходимо обратиться в Министерство транспорта и дорожного хозяйства Тульской области:

Место нахождения министерства: г. Тула, Ленина пр., д. 2

Адрес электронной почты: mintransport@tularegion.ru

Организация-перевозчик будет привлечена к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.1 КОАП РФ:

3. Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Также Вы вправе взыскать с перевозчика компенсацию морального вреда.

Спасибо, все понятно!

Здравствуйте!

1. Жалобу, вы конечно можете написать, в Министерство транспорта и дорожного хозяйства Тульской области, но фирму никто на этом основании лицензии не лишит, правильнее даже не лицензии-, а-разрешения на перевозку пассажиров легковым такси, так как это не будет основанием для лишения разрешения.

2.Вам следует направить усилия для возмещения ущерба, причиненного ДТП. Поскольку ни у фирмы, ни у водителя, не было полиса ОСАГО, то взыскание ущерба нужно будет производить в судебном порядке путем подачи иска в суд по общим правилам ст.ст.131-132 ГПК РФ.

3. Иск нужно подавать к юридическому лицу-владельцу машины согласно ст.ст.1064, 1079 Гражданского кодекса РФ.

4. А сама фирма и водитель-подлежат административной ответственности по части 2 ст.12.37 КоАП РФ за невыполнение обязанностей по оформлению страховки.

5.Поэтому, как я выше написал, нет никакого смысла писать бессмыссленную жалобу в Министерство транспорта. ГИБДД привлечет водителя и фирму к административной ответственности самостоятельно, без жалоб, заявлений и вашего участия.

6.А вам же следует сосредоточиться на оценке ущерба и подготовке искового заявления в суд.

Спасибо за помощь!

Татьяна, здравствуйте!

Как правило, собственники автомобилей - юр.лица "прикрываются" договорами аренды транспортных средств с водителями, и уходят от ответственности.

1. Я считаю, что писать обращение в Министерство транспорта - это потеря времени.

Однако, у вас конечно есть такое право.

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Тульской области

просп. Ленина, 2, Тула

+7 (4872) 24-51-11

https://transport.tularegion.ru/

2. Вам необходимо сейчас возмещать ущерб с виновника ДТП - водителя.

3. Учитывая то, что у водителя отсутствует полис ОСАГО, необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба, причиненного ДТП.

4. В силу п.1 ст. 15 ГК РФ,

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

5. Согласно ст. 1064 ГК РФ,

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

6. Исковое заявление необходимо писать в отношении юридического лица, и в случае, если между водителем и юр.лицом имеется договор, согласно которому именно водитель должен был оформить полис ОСАГО, то СУД заменит ответчика.

7. Поэтому, жалобу вы конечно вправе направить, но одновременно обращайтесь в суд чтобы не терять время - по горячим следам.

Всех благ Вам и терпения!

Надеюсь, мой ответ оказался для вас полезным.

Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, Татьяна! Можете подать жалобу в Департамент транспорта. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона). А по вопросу возмещения вреда ведь согласно ст.1068 и 1079 ГК РФ можно предъявить претензию возместить ущерб собственнику транспортного средства - работодателю водителя. Так что сможете ущерб возместить. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, Татьяна, лишить разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси организацию на основании отсутствия у таксиста полиса ОСАГО не получится, максимум возможно приостановление его действия и то не факт. Во первых Федеральный закон от 21.04.2011 N 69-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" не содержит такого основания для отзыва разрешения, во вторых, службы такси, как правило сдают автомобили в аренду водителям ст.606 ГК РФ, а те уже решают все вопросы с документами самостоятельно. Виновника и так привлекут к административной ответственности за отсутствие полиса ОСАГО, согласно КоАП РФ Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

А вообще если всё же решите подать жалобу, сделать это можно, обратившись в Министерство транспорта и дорожного хозяйства Тульской области. Место нахождения министерства: г. Тула, Ленина пр., д. 2 Почтовый адрес: 300041, г. Тула, Ленина пр., д. 2 Адрес электронной почты: mintransport@tularegion.ru

Спасибо за дельный совет!