LSN Messenger
Новосибирск, 18.10.2021, 06:45

Могут ли двойняшки, родители которых не женаты, быть призваны в армию?

Вопрос №18813109 из г. Кемерово
опубликован 18.10.2021, 06:45
Мы с мужем не женаты у нас двойняшки имеют ли права призывать в армию, если у нас есть установление отцовства и в свидетельстве о рождении он вписан отцом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отцу ваших детей следует подать в военкомат заявление о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу, с предоставлением копий свидетельств о рождении детей. В вашем случае отсутствие зарегистрированного брака не влияет на предоставлении отсрочки

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

(ред. от 26.05.2021)

"О воинской обязанности и военной службе"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года;

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

(в ред. Федеральных законов от 01.12.2004 N 149-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

б.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

(пп. "б.1" введен Федеральным законом от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

в) имеющим ребенка и воспитывающим его без матери ребенка;

(в ред. Федеральных законов от 06.07.2006 N 104-ФЗ, от 30.12.2012 N 288-ФЗ)

г) имеющим двух и более детей;

www.consultant.ru

18.10.2021, 06:53
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

г) имеющим двух и более детей;

18.10.2021, 06:47

А,с чего это вы взяли, что двойняшек нельзя призывать в армию Не такого закона.

18.10.2021, 06:48
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Здравствуйте!

Если отцовство официально установлено, то имеет право на отсрочку

То что вы не расписаны, значения не имеет.

18.10.2021, 06:49

Здравствуйте, Марина! В соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (ст. 24), гражданам имеющим двух и более детей предоставляется Отсрочка от призыва на военную службу.

18.10.2021, 06:50

Здравствуйте Марина

Основания для освобождения от службы в армии указаны в ст.23

Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

То о чем вы пишите, не является поводом для освобождения вашего гражданского супруга от армии
.

Если бы так было, то никто бы не служил...

Освободить от армии могут в случае признания не годным к службе.

18.10.2021, 06:52

Ну вообще то с двумя детьми в армию не забирают по закону.

18.10.2021, 06:49

Я написал выше-имеет право на отсрочку.

18.10.2021, 06:52

Статья 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", часть 1 пункт "г"

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам

имеющим двух и более детей;

18.10.2021, 07:05